УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Режиссер "Изгоняющего дьявола" получит "Золотого льва"

930
Режиссер 'Изгоняющего дьявола' получит 'Золотого льва'

Руководство Венецианского кинофестиваля присудило "Золотого льва" за достижения в кинематографе американскому режиссеру Уильяму Фридкину.

Награду Фридкину вручат во время 70-го фестиваля, который откроется 28 августа. Представляя кандидатуру режиссера, руководитель мероприятия Альберто Барбера отметил, что Фридкину принадлежит заслуга "возрождения американского кинематографа, известного как "Новый Голливуд". Кроме того, по мнению Барберы, именно Фридкин "совершил революцию в жанрах детективного кино и фильмов ужасов", пишет Лента.ру.

В рамках 70-го Венецианского кинофестиваля зрителям представят отреставрированную версию картины Фридкина "Колдун", снятого в 1977 году. Сам режиссер называет этот фильм "своей самой личной и самой непростой картиной".

Другими известными работами Фридкина считаются "Изгоняющий дьявола", также известный как "Экзорцист", "Французский связной" и "Жить и умереть в Лос-Анджелесе". Некоторые эксперты в области кино называют "Изгоняющего дьявола" самым лучшим фильмом ужасов всех времен. В 1974 году картина заработала четыре "Золотых глобуса", в том числе в номинациях "лучший фильм" и "лучший сценарий", а также два "Оскара".

Не меньший успех имел и "Французский связной", который был отмечен тремя "Золотыми глобусами" и пятью "Оскарами".