УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская песня четвертый год подряд остается в Книге мировых рекордов Гиннесса

8,5 т.
телемарафон Песня объединяет нас

Грандиозный телемарафон украинской песни "Песня объединяет нас" четвертый год подряд остается в Книге мировых рекордов Гиннесса.

Об этом рассказал ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский в

интервью

изданию "КП в Украине".

Идея проведения в Украине музыкального марафона украинской песни принадлежала Поплавскому - генеральному продюсеру, главному режиссеру-постановщику проекта, и Егору Бенкендорфу - генеральному директору Национальной телекомпании Украины.

Реализация телемарафона стала совместным проектом КНУКиИ, телеканала "Первый Национальный" и телекомпании "Эра".

Беспрерывная трансляция телемарафона продолжалась 4 дня – с 29 марта до 2 апреля 2012 года. Ее длительность превысила 110 часов, благодаря чему украинцы отобрали титул самой певучей нации миру у предыдущих рекордсменов из Италии, которые удерживали свой рекорд на протяжении трех лет.

В телемарафоне "Песня объединяет нас" приняли участие 385 музыкальных коллективов и солистов, в исполнении которых прозвучало более 2,000 песен на украинском языке. Неожиданно для организаторов, общее количество специалистов, которые занимались техническим обеспечением проекта и сбором песенного материала, также составило 2012 человек.

Читайте: Украинская песня принесла Джамале первый миллион

Во время пресс-кон­фе­рен­ции по завершению телемарафона было объявлено, что его увидели в 155 странах мира. Тогда же Бенкендорфу, Поплавскому и Игорю Лоташевскому был вручен Сертификат о внесении Украины в Книгу рекордов Гиннесса в категории "Самый продолжительный музыкальный телемарафон национальной песни в прямом эфире".

Бенкендорф отметил, что "когда мы начинали этот беспрецедентный памятный проект, уникальный для нашей страны, мы ставили перед собой несколько целей: не только заявить, что наша культура, наша песня - прекрасные и нам по силам побить любые рекорды. Целью было и консолидировать украинское общество, а еще - популяризировать Украину и ее национальную песню".

В свою очередь Поплавский отметил, что "украинская песня - это генетический код нашей нации".

"В каждой песне - история государства, его традиции, стремление к самоопределению, любовь к родному краю, оптимизм и вера в великое будущее Украины. Телемарафон представляет золотой фонд национальной песни, консолидирует украинцев всего мира и утверждает положительный имидж нашего государства. Я очень рад, что причастен к великому делу - доказать, что украинская песня является лучшей по своему многообразию и красе. Я мечтаю, чтобы в Украине стало модным быть украинцем!", - сказал ректор КНУКиИ.