УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посторонние штрихи на известнейшей картине не замечали 50 лет

1,0 т.
Посторонние штрихи на известнейшей картине не замечали 50 лет

Реставраторы, работавшие над полотном всемирно известного абстракциониста Джексона Поллока "Один: номер 31", обнаружили на нем посторонние штрихи, которых не замечали около 50 лет, сообщает The New York Times.

Специалисты обнаружили на картине штрихи, созданные не в знаменитой "брызгающей" манере художника. Анализ краски этих штрихов продемонстрировал, что эта краска сделана на основе искусственных смол, которые не использовал Полок.

Реставраторы подняли архив нью-йоркского Музея современного искусства и выяснили, что к картине никто не прикасался с момента, когда она поступила в музей (1968 год). Затем они нашли фотографии с выставки в Портленде в 1962 году, на которых видно, что этих нехарактерных фрагментов на полотне нет.

"Это означает, что они были добавлены после 1962 года. А так как Поллок умер в 1956 году, эти фотографии подтвердили, что новые штрихи были нанесены после его смерти. Мы предполагаем, что это было сделано, чтобы прикрыть некоторые повреждения, чтобы продать картину дороже", - сказал главный реставратор Джеймс Коддингтон.

Реставраторы убрали с картины следы постороннего вмешательства, однако сохранили, например муху, застрявшую на полотне, и миниатюрные капли розовой краски, которые, скорее всего, попали на холст случайно (больше на картине розового цвета нет).

Напомним, американский художник Джексон Поллок, один из лидеров мирового абстрактного экспрессионизма, родился в 1912 году и погиб в автокатастрофе в 1956-м. Считается, что художнику принадлежит рекорд на самое дорогое произведение искусства: в 2006 году его картина "Номер пять" была продана за 140 миллионов долларов.