УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: автору Дома с химерами – 150!

573
Добрый вечер: автору Дома с химерами – 150!

Сегодня в Добром вечере:

Автору Дома с химерами – 150!

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения известного украинского архитектора и мецената Владислава Городецкого. Будущий архитектор родился 1863 году в селе Шолудьки на Подолье (территория современной Винницкой области). Среднее образование Владислав получил в реальном училище святого Павла в Одессе, где имел отличные успехи в рисовании и даже был удостоен похвалы Императорской академии искусств.

ГАИ расставила ловушки для туристов

Туристический сезон в Крыму еще только начинается, а госавтоинспекция к нему уже подготовилась. На трассе Симферополь − Ялта в начале мая была установлена система автоматизированного контроля "Гарпун". Данные с прибора фотовидеофиксации передаются на стационарный пост ДПС "Ангарский перевал", где нарушители будут остановлены и оштрафованы.

На Крещатик вернулись автоматы с газировкой

Правда, автоматы по продаже газированной воды почему-то установили рядом с туалетными кабинками. Скорее всего, просто не нашлось иного места, а фантазия у людей, отвечавших за эту установку, оказалась… бедноватой, что ли? В отличие от фантазии блогеров, тут же предположивших, что все сделано умышленно, дабы в случае чего "бегать далеко не пришлось".

Модернизацией украинской ГТС могут заняться немцы

Произведена предварительная оценка необходимых затрат для полной реконструкции украинской газотранспортной системы. По данным компании "Укртрансгаз", для модернизации потребуется 5 300 000 000 долларов. Сумма выглядит пугающей только на первый взгляд − это значительно дешевле строительства обходных газопроводов. Зато такие капиталовложения обеспечат надежный транзит в Европу в объеме 145 миллиардов кубических метров на период до 2030 года и далее.

В США выращивают плюшевых коров

В американском штате Айова разводят уникальную пушистую безрогую породу коров. Необычные животные живут на ферме Лотнер (Lautner farms). За мягкий толстый шерстяной покров их прозвали "плюшевыми". Красивые и приятные на ощупь коровы часто побеждают на различных выставках.

Русское искусство пошло с молотка

Вчера стартовала неделя "русских торгов" в аукционном доме Christie’s. Первый день продажи произведений искусства русских мастеров принес почти 19 миллионов долларов. С молотка ушли 74 % лотов, включавших произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, что превзошло ожидания организаторов аукциона.

Британские ВВС против попугаев

Военно-воздушные силы Британии выплатили жителю графства Эршир компенсацию за смерть домашнего питомца. Военный транспортный самолет слишком низко пролетел над домом и своим ревом в буквальном смысле слова до смерти напугал обитавшего там попугая. Птица скончалась от страха, а ее хозяин получил в качестве компенсации 2200 фунтов.

Беспилотник едва не сбил пассажирский авиалайнер

В министерстве обороны Германии разгорается нешуточный скандал, причиной которого стала утечка секретной информации. На днях в Сети появилось видео, снятое… девять лет назад! На нем отлично видно, как в небе над Афганистаном немецкий беспилотник едва не столкнулся с пассажирским авиалайнером.

Продается дом, из которого вышел убийца Кеннеди

На продажу за 500 тысяч долларов выставлен дом в Далласе, в котором Ли Харви Освальд готовился к покушению на Джона Кеннеди. Владелицей особняка сейчас является Патрисия Холл. Дом принадлежал ее семье с 1942 года. И именно в этом доме у ее бабушки Глэдис Джонсон в 1963 году снимал комнату будущий убийца президента США. Сюда же Освальд и вернулся 22 ноября спустя полчаса после того, как застрелили Кеннеди.

Юбилей экоавтомобиля

Тридцать лет назад состоялась презентация концепта первого экологического автомобиля. Компания Volvo представила LCP 2000, в основу которого легли идеи бережного отношения к окружающей среде. Идея проекта LCP родилась в 1979 году. Отчасти этому способствовало исследование систем электрификации, которое в 1976 году осуществлял гениальный инженер Volvo Cars Рольф Меллде (Rolf Mellde), а также работы по созданию сверхкомпактного автомобиля под названием Ellen.

Астропрогноз на 5 июня, среду

Четвертая фаза Луны. 26-й лунный день. Луна в Тельце

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!