УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: кибернетический мемориал в Киеве

399
Добрый вечер: кибернетический мемориал в Киеве

Сегодня в Добром вечере:

Спасти Европу от украинских сигарет могут только высокие цены

В Евросоюзе подсчитали убытки в виде недополученных налогов от контрабанды сигарет и ужаснулись. Ежегодные потери ЕС составляют почти 10 миллиардов долларов! Львиная доля нелегальных табачных изделий отправляется в Европу из Украины, России и Белоруссии.

Президент призывает повысить энергоэффективность экономики

Виктор Янукович в ежегодном послании Верховной Раде особо акцентировал внимание на колоссальной неэффективности энергопотребления экономикой страны. "Фактически энергоемкость экономики Украины в три-четыре раза большей, чем у наших ближайших соседей − стран Евросоюза: Польши, Чехии, Венгрии и даже стран СНГ. Это является серьезным вызовом национальной конкурентоспособности. Украина продолжает тратить значительные средства на закупку и производство энергоносителей, которые в дальнейшем используются без должной отдачи", − говорится в послании.

Кибернетический мемориал в Киеве

Через год в столице появится тематический IT-парк, который расположится на территории нынешнего парка университета КПИ. Все центральные дорожки парка выложат плиткой в форме "собаки" – компьютерного знака электронной почты @. А в центре установят скульптуры Стиву Джобсу, Биллу Гейтсу и академику Виктору Глушкову, основателю института кибернетики.

"Криворожсталь" может сменить владельца

Хозяйственный суд Киева приступил к рассмотрению иска, поданного консорциумом "Инвестиционно-металлургический Союз" к Фонду госимущества. ИМС требует признать незаконной реприватизацию "Криворожстали". Изначально металлургический комбинат был приватизирован ИМС, основными учредителями которого были Ринат Ахметов и Виктор Пинчук, однако 15 февраля 2005 года ФГИ издал приказ, в котором отменил свои предыдущие решения, и выставил "Криворожсталь" на повторную продажу, завершившуюся победой компании "Арселор Миттал".

Абсолютный рекорд Шишкина

Вслед за Sotheby’s "неделю русских торгов" подхватил другой британский аукционный дом − MacDougall's. Судя по всему, организаторы правильно спрогнозировали ажиотаж, который вызвала рекламная компания Sotheby’s, и не просчитались. По итогам вчерашнего дня, на торгах MacDougall's был установлен абсолютный рекорд для работ художника Ивана Шишкина. Его "Вечерняя заря" ушла с молотка за 3 850 000 долларов.

Ранний предок человека весил не более 30 граммов

Китайские ученые обнаружиди окаменевший скелет возможного предка человека, обитавшего на планете 55 миллионов лет назад. Находка была сделана вблизи города Цзиньчжоу недалеко от русла реки Янцзы.

Рекордная сумма, выигранная одним человеком

Самый крупный лотерейный выигрыш в истории США был зафиксирован в марте 2012 года и составил 656 миллионов долларов. Но тогда победителей оказалось сразу трое, поэтому приз был разделен между ними. А вот 84-летняя Глория Маккензи из Флориды в одиночку сорвала джекпот в размере 590 500 000 доларов, установив рекорд суммы, выигранной одним человеком.

Вслед за Прагой водная стихия ударила по Братиславе

В Праге прошел пик наводнения, и в столице Чехии обстановка постепенно нормализуется. Хотя уже понятно, что нанесен колоссальный материальный ущерб, оценить который еще предстоит. Правительство не спешит заниматься оценкой, равно как и выделять средства на восстановление города, поскольку существуют опасения второго удара стихии. Но пока в Праге вода спадает, зато прибывает в Братиславе и Будапеште.

Бывший директор ЦРУ "слил" секретные сведения

Марк Боэл, написавший сценарий к скандальному фильму "Цель номер один", посвященному операции по уничтожению Усамы Бен Ладена, узнал настоящее имя командира специального подразделения, осуществившего ликвидацию террориста, от… директора ЦРУ Леона Панетты. Панетта во время речи, произнесенной в июне 2011 года на церемонии награждения в штаб-квартире ЦРУ, назвал по имени командира подразделения, которое осуществило операцию по уничтожению бен Ладена. Согласно федеральному законодательству, эта информация является секретной.

Лучший мотор – у Ford

Победителем престижного конкурса International Engine of the Year (лучший двигатель года) второй год подряд стала компания Ford. На сей раз всемирное признание снискал трехцилиндровый турбоагрегат EcoBoost объемом 999 кубическких сантиметров. Этот двигатель устанавливается на европейскую версию Fiesta, а также на B-MAX, Focus, C-MAX и Grand C-MAX.

Летающие тарелки в Латинской Америке

В Перу группа журналистов местного телеканала засняла неопознанный летающий объект, который воочию наблюдали тысячи людей в Лиме. Кадры вышли в эфир, а уже оттуда попали в Интернет. Оператор телекомпании Кристиан Убиллус, снявший пролет НЛО, уже стал настоящей звездой в Перу.

Виталий Кличко может сразиться в ринге

Лидер партии УДАР и параллельно чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Виталий Кличко рассматривает возможность своего возвращения в ринг.Всемирный боксерский совет обязал Виталия Кличко начать переговоры об организации боя с официальным претендентом на титул WBC – канадцем гаитянского происхождения Бермэйном Стиверном. В противном случае наш спортсмен может лишиться чемпионского пояса.

Астропрогноз на 7 июня, пятницу

Четвертая фаза Луны. 28-й лунный день. Луна в Тельце

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!