УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Две одноименные картины Ван Гога выставили вместе

1,5 т.
Две одноименные картины Ван Гога выставили вместе

Две картины Винсента Ван Гога под названием "Спальня в Арле" ("Slaapkamer te Arles") выставили вместе в музее художника в Амстердаме.

Полотна стали новыми экспонатами выставки, посвященной столетию со дня рождения Ван Гога, сообщает Лента.ру.

Первая версия картины "Спальня в Арле" хранится в собрании амстердамского музея. Она была написана Ван Гогом в Арле в 1888 году. Художник написал картину всего за неделю и был очень доволен результатом.

Вторая картина, написанная менее чем через год, находится во владении Института искусств в Чикаго. На момент создания картины Ван Гог находился в клинике для душевнобольных в Сен-Реми. Он попросил своего брата Тео, чтобы тот прислал ему первый вариант картины, потому что хотел сделать ее копию. Ван Гог хотел создать вторую версию картины в том числе из практических соображений — первая пострадала от воды, когда его студию затопило.

В последний раз вторая версия "Спальни в Арле" выставлялась в Европе в 1990 году во время большой выставки, посвященной Ван Гогу.

Помимо этих двух полотен, на юбилейной выставке представлен ряд ранее не выставлявшихся рисунков Ван Гога из частных коллекций.