УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британцы спасли картину за $35 млн

1,1 т.
Британцы спасли картину за $35 млн

Лондонская галерея Тейт помогла выкупить шедевр Джона Констебла "Солсберийский собор, вид с лугов" и тем самым спасла картину от вывоза за границу. За картину, написанную в 1831 году, заплатили 34,8 миллиона долларов.

Картина на открытом рынке оценивается еще дороже — около 60 миллионов долларов, однако национальным музеям, собиравшим средства, сделали скидку, установив льготы на налоги. Значительную часть денег — более 22 миллионов долларов — на произведение искусства пожертвовала национальная организация The Heritage Lottery Fund, пишет Лента.ру.

Директор галереи Тейт Николас Серота назвал работу Констебла одним из величайших шедевров британского искусства. Теперь, по его словам, картина будет выставляться в британских музеях по всей стране. 23 мая полотно начали экспонировать в лондонской Тейт, где оно останется до конца 2013 года.

Сумма, выделенная The Heritage Lottery Fund на покупку картины, стала крупнейшим пожертвованием фонда в истории. До этого организация помогла оставить в стране немало произведений искусства, в частности, шедевр Эдуарда Мане "Портрет мадемуазель Клаус".

Констебл считал "Солсберийский собор, вид с лугов" одним из лучших произведений и очень гордился картиной. Работа принадлежала частному коллекционеру, но с 1983 года выставлялась в Национальной галерее. Она входит в серию художника из шести масштабных пейзажей, наряду с "Плотиной" (1824).

Последняя была продана в 2012 году на аукционе Christie’s за 22,4 миллиона фунтов стерлингов (35,2 миллиона долларов США) и установила рекорд аукционной цены на работы англичанина.

Британцы спасли картину за $35 млн