УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Худрук Большого уверен, что его облили кислотой из-за работы

1,5 т.
Худрук Большого уверен, что его облили кислотой из-за работы

Художественный руководитель балета Большого театра Москвы Сергей Филин, которому неизвестный плеснули в лицо кислотой, считает, что нападение связано с его работой.

"Единственное, в чем себя виню, — так это в легкомыслии. Мне нужно было сразу, еще до Нового года, сообщить всем СМИ, что в мой адрес продолжают поступать угрозы. У кого-то я вызывал агрессию. Рано или поздно эта агрессия должна была вылиться в конкретные действия", — сообщил Филин в интервью "Комсомольской правде".

По его словам, он даже предположить не мог, что история с угрозами закончится жестоким нападением.

"Я мог представить, что в интернете появятся мои фотографии, на которых я голый на сцене, или еще больший абсурд, допустим, парюсь в бане вместе с Синди Кроуфорд. При современных технологиях и не такое можно слепить. Но я не предполагал, что возможно прямое насилие", — признался Филин.

Худрук отказался комментировать информацию, что преступление могло быть организовано кем-то из театра.

"Я не хочу на эту тему распространяться, пускай этим занимаются следователи. Они обязательно найдут ответ. Если преступление останется нераскрытым, я даже не знаю, во что тогда верить", — сказал Филин.

Наибольше беспокоит Филина возможность потерять зрение.

"Поскольку кислотой плеснули в меня справа, то мой правый глаз пострадал сильнее, чинить его придется дольше. Левый глаз обещают спасти. Я не падаю духом. Иногда мне удается увидеть все пальцы на руке. Это вселяет оптимизм и надежду. Резкие передвижения мне пока противопоказаны, поэтому о лечении за границей речи не идет, наши врачи максимально стараются сохранить живую ткань", — объяснил он.

Серьезные изменения с внешностью, в результате пластических операций, его не пугают: "Главное, чтобы я мог мыслить и продолжать работать, моя семья и мои дети". У 42-летнего Сергея Филина трое сыновей.

Как сообщлось, в состоянии Филина врачи отмечают положительную динамику, его состояние оценивается уже как удовлетворительное.

Сегодня врачи ожогового центра проведут ему первую пластическую операцию: удалят глубоко пораженные ожогом ткани, а также, по возможности, закроют раневой дефект. На среду запланирована повторная операция на глазах

Напомним, 17 января злоумышленник в маске плеснул балетмейстеру в лицо едкую жидкость. С тяжелыми ожогами глаз и лица Филин был доставлен в ожоговый центр городской клинической больницы №36 Москвы. Мотивы нападения пока неизвестны.