УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович хочет провести в Киеве форум интеллигенции стран СНГ

789
Янукович хочет провести в Киеве форум интеллигенции стран СНГ

Президент Виктор Янукович намерен провести в Украине форум интеллигенции стран СНГ, посвященный памяти поэта Тараса Шевченко, 200-летие со дня рождения которого будет отмечаться в следующем году, сообщает ZN.UA.

"Культурно-художественные мероприятия, посвященные творчеству Тараса Шевченко, традиционно вызывают большой интерес у населения и широко отмечаются в странах Содружества, где с большим уважением и почетом относятся к памяти Великого Кобзаря. Исходя из этого, логичным считаем проведение в Украине Девятого Форума научной и творческой интеллигенции государств-участников СНГ, посвятив его памяти и творчеству Т.Г.Шевченко", - сказал Янукович.

Он отметил, что поскольку жизненный путь и творческая судьба Великого Кобзаря тесно связаны со многими государствами Содружества, то он ожидает действенной поддержки в организации и проведении юбилейных мероприятий в государствах СНГ.

Напомним, Украина будет председательствовать в СНГ в 2014 году, 9 марта 2014 года исполняется 200 лет с Дня рождения Тараса Шевченко.