УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: мир абсурда Франца Кафки

546
Добрый вечер: мир абсурда Франца Кафки

Сегодня в Добром вечере:

Мир абсурда Франца Кафки

Сегодня 130 годовщина со дня рождения гениального и загадочного австрийского писателя. Франц Кафка родился в 1883 году в Праге (ныне Чехия, в то время – часть Австро-Венгерской империи). Семья была многодетной – Франц был старшим ребенком, у него еще было два брата и три сестры. Братья умерли, не достигнув 2-летнего возраста, а сестры погибли во время Второй мировой войны в концлагерях Польши.

Украину ждет сильная жара

По прогнозам Укргидрометцентра, это лето окажется самым жарким за последние 11 лет. Среднесуточная температура в июле составит +23...+25 градусов, но днем столбики термометров не опустятся ниже +30 и могут достигать +34 градуса. Впрочем, дожди и грозы ожидаются на протяжении всего месяца.

Тиль Швайгер презентовал в Киеве свой фильм

Вчера в кинотеатре "Синема-Сити" состоялась премьера немецкой романтической комедии "Соблазнитель 2". Тиль Швайгер, сценарист, продюсер, режиссер и исполнитель главной роли в фильме, приехал в Украину, чтобы лично представить новую картину своим поклонникам. Появление звезды на красной дорожке вызвало огромный ажиотаж среди гостей – больше получаса актер раздавал автографы, после чего отправился на пресс-конференцию.

Цирковым артистам вручили премии

В Каменце-Подольском Хмельницкой области завершился II Международный цирковой фестиваль "Золотой трюк Кобзова". Свои номера представили около 200 артистов − акробатов, эквилибристов, воздушных гимнастов, укротителей диких животных − из Италии, Франции, Венгрии, России, Украины, Германии.

В Киеве пройдет самый позитивный фестиваль

С 27 по 31 июля на Трухановом острове состоится III Международный фестиваль VEDALIFE − 10 000 гостей, большая сцена и пять дней восточной сказки и праздника! В этом году фестиваль, отличительная особенность которого − ведическое мировоззрение, соберет мастеров как славянской, так и восточной ведической традиции, чтобы показать, что подлинное духовное знание и культура не имеют границ. В фестивале участвуют гости из Индии, Австралии, США, Европы, России и Украины.

В Евпатории покажут военно-морскую технику

Музей под открытым небом появится в городе в конце июля и разместится в сквере на улице Революции напротив музея истории Крымской войны, который был открыт осенью прошлого года. В музее будут представлены торпеды, морские орудия, пушки и другое военно-морское вооружение. Около двадцати экспонатов предоставит Южная военно-морская база ВМС Украины.

Через 10 дней стартует фестиваль клубной музыки

13 июля на киевском аэродроме "Чайка" в седьмой раз пройдет мегафестиваль клубной музыки Global Gathering Freedom Music. 16-часовой музыкально-танцевальный марафон, 4 большие сцены, мощный и чистый звук, аттракционы, звезды первой величины и трендовые имена во всех популярных направлениях танцевальной музыки – все это ждет тысячи гостей из всех областей Украины и соседних стран.

Школьница из Канады создала уникальный фонарик

15-летняя Энн Макосински придумала фонарик, который работает от тепла рук. Чтобы узнать, хватит ли тепла одной ладони для работы фонарика, юная изобретательница измерила количество энергии, излучаемой ладонью среднего размера. Как оказалось, этот показатель приблизительно составляет 57 милливатт, а для того, чтобы запитать светодиод, хватит и полмилливатта.

Завтра в Нью-Йорке откроют "Леди Свободу"

Один из самых посещаемых монументов был закрыт в октябре прошлого года после повреждений, полученных из-за урагана "Сэнди". В январе Конгресс США одобрил выделение 59 млн долларов на реставрацию национальных парков, пострадавших в результате удара стихии. В их число входил и Либерти-айленд, где и расположена Статуя Свободы.

Звезды становятся ближе

NASA объявило о завершении первой стадии разработки проекта ионного двигателя, работающего на ксеноне и предназначенного для космических кораблей дальнего радиуса действия. Экспериментальная модель агрегата проработала свыше 48 000 часов, что соответствует пяти с половиной годам.

Стволовые клетки смогут восстанавливать зубы

Ученые из японского национального центра гериатрии и геронтологии в Обу обнаружили в пульпе человеческих зубов большое скопление стволовых клеток. Если заставить их активизироваться, клетки способствуют полному восстановлению поврежденного зуба. Эффективность метода уже проверили на собаках.

Microsoft разрабатывает сенсорный 3D-экран

Эта технология основана на использовании жидкокристаллического дисплея, оборудованного датчиками давления. Когда пользователь прикасается к различным объектам, изображенным на дисплее, срабатывает тактильная обратная связь − датчики фиксируют силу приложенного давления и соответственно реагируют, приближая или удаляя экран, а также изменяя вид виртуальных предметов.

BMW выбирает электричество

Немецкий автоконцерн BMW объявил о сроках презентации своего первого серийного электромобиля − модели i3. Дебют новинки состоится в последнюю неделю июля. i3 получился совсем небольшим, длина лишь 3900 см. Потенциальным покупателям BMW i3 предложат с мотором мощностью 170 л. с., который будет приводить в движение задние колеса.

Водород вместо бензина

General Motors и Honda в течение ближайших семи лет будут вести совместный проект по производству автомобилей, работающих на водородных топливных элементах. Автопроизводители стремятся использовать их совместные технологии для своего развития в сфере, которая может предложить долгосрочные альтернативы двигателям внутреннего сгорания, но которая в то же время подразумевает множество технологических и инфраструктурных проблем.

Астропрогноз на 4 июля, четверг

Четвертая фаза Луны. 25-й лунный день. Луна в Тельце

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!