УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Археологи обнаружили первую стену майя, расписанную фресками

912
Археологи обнаружили первую стену майя, расписанную фресками

Испанские и гватемальские археологи обнаружили на севере Гватемалы первые руины стены цивилизации майя, расписанной в технике живописи по сырой штукатурке. По словам экспертов, находка датируется VIII веком до н.э., пишет Russia Today.

"На сегодняшний момент это первая стена майя, расписанная фрескамию Эта фреска такая же, как и фрески периода итальянского возрождения, а не роспись "а секо", как все известные до этого момента", – рассказала научный руководитель археологических раскопок Кристина Видаль.

Читайте: Индейцы майя расчленяли своих врагов - археологи

Руины стены с остатками фресок были обнаружены на севере Гватемалы в департаменте Петен, граничащем с Мексикой и Белизом. Изображение находится на стене дворца майя, построенного в поздний классический период (600-900 годы). Сюжет фрески основан на историческом событии, связанном с приношением даров. На стене изображены мужчины, женщины, дети и старики, а также множество иероглифов.

Читайте: Археологи нашли в Амазонии следы неизвестной цивилизации

Видаль объяснила, что это первое из изображений эпохи майя, где художник специально разводит краски с водой, чтобы мазки получились более естественными. По словам эксперта, эта техника очень похожа на ту, которую Микеланджело использовал для работы над росписью Сикстинской капеллы. По мнению археологов, не исключено, что подобные фрески майя сохранились и в других малоисследованных местах.

Читайте: Болгарские археологи раскопали могилу "вампира"

Стоит отметить, что археологические раскопки в местности La Blanca в центре Петена начались в 2004 году.