УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Митрополит Шептицкий посмертно награжден за спасение евреев при Холокосте

903
Митрополит Шептицкий посмертно награжден за спасение евреев при Холокосте

Антидиффамационная лига (американская организация борьбы с антисемитизмом) наградила посмертно за "отвагу и героизм в спасении евреев" во время Второй мировой войны митрополита Андрея Шептицкого, который в то время возглавлял Украинскую греко-католическую церковь, пишет "Зеркало недели".

В организации отметили, что Шептицкий удостоен награды имени Яна Карского за отвагу при спасении украинских евреев от истребления, за то, что он предоставлял им фальшивые документы и давал им убежище во времена, когда такие действия наказывались смертью.

Награду, установленную для чествования спасителей евреев при Холокосте, получил родственник митрополита, профессор Ежи Вейман.

Антидиффамационная лига в сообщении напомнила, что митрополит Андрей Шептицкий (1865-1944), который возглавлял УГКЦ с 1900 года до своей смерти, откровенно выступал против преследований евреев в обращениях и к верующим и непосредственно к нацистскому руководству. Он также написал письмо главе СС Генриху Гиммлеру, протестуя против убийства евреев и жалуясь, что к этому принуждают украинских полицаев. А его пастырское послание "Не убий", призывающее не идти на "политические убийства" евреев, зачитывали в каждой церкви.

Как сказал, вручая награду, директор Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман, кроме тех, кого Андрей Шептицкий спас непосредственно, неизвестно, сколько еще он спас косвенно - благодаря своей моральной твердости, оказывавшей влияние на других.

Антидиффамационная лига (Anti-Defamation League) - американская правозащитная общественно-политическая организация, противостоящая антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям. Основана в 1913 году. Штаб-квартира расположена в Нью-Йорке, организация имеет 30 отделений в США и три отделения в других странах (Иерусалим, Москва).