УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России запретили книги Хаксли и Бодлера

3,6 т.
В России запретили книги Хаксли и Бодлера

Из книжных магазинов исчезли антиутопия Олдоса Хаксли "О дивный новый мир", а также еще около 20 романов писателей прошлого века, среди которых Ирвин Уэлш, Уильям Берроуз и Шарль Бодлер, сообщает телеканал "100 ТВ".

Книжные магазины объясняют исчезновение романов этих авторов тем, что издатели перестали их печатать по решению Госнаркоконтроля, увидевшего в произведениях пропаганду наркотиков.

Между тем, как отмечает телеканал, "черный список" Госнаркоконтроля не зарегистрирован и не имеет силу закона. Единственный официальный перечень запрещенных книг - это федеральный список минюста. Печать и распространение книг из этого списка приводит к уголовному делу, чего нельзя сказать о списке наркоконтроля.

Получается, причина исчезновение книг из магазинов - это самоцензура издателей и продавцов, отмечает телеканал. Однако это может только подогреть интерес к "запрещенным" книгам, которые несложно найти и в интернете.

Напомним, о "черном списке" от Госнаркоконтроля стало известно почти три года назад. Этот список в конце 2009 года поступил в российские библиотеки с указанием не выдавать их читателям.

При этом некоторые из попавшие в перечень произведений входят, например, в курс "Современной зарубежной литературы" для филологических факультетов и часто запрашиваются студентами.

В ФСКН тогда опровергли информацию о списках, но отметили, что в российском административном Кодексе действительно есть статьи, которые предусматривают ответственность за распространение литературы, содержащей признаки скрытой рекламы или пропаганды наркотиков. А значит, "закон позволяет нам изымать подобную литературу по судебному решению".

В число "запретных книг" неизвестные эксперты включили и классику контркультуры, которую можно найти в любом книжном магазине или скачать в интернете, и даже давно экранизированные произведения: "Королева Юга" Артуро Переса-Реверте, "Пляж" Алекса Гарленда, "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Хантера С. Томпсона, культовые романы Ирвина Уэлша и даже произведение американского фантаста Филипа Дика.

В список попали и Дмитрий Гайдук с его "Растаманскими сказками", давно ставшими фольклором, и книга о разведении съедобных грибов на приусадебном участке, где речь идет исключительно о шампиньонах с вешенками (А.И. Морозов "Разведение грибов. Мицелий").

С другой стороны, многих авторов, посвятивших наркотикам свои произведения или даже "употреблявших", в списке не хватает: Карлоса Кастанеды, Виктора Пелевина ("Generation П"), Фредерика Бегбедера ("Рассказики под экстази", "99 франков"), Олдоса Хаксли ("Двери восприятия") и многих других.

В списке, например, не фигурирует "Морфий" Михаила Булгакова: "Первая минута: ощущение прикосновения к шее. Это прикосновение становится теплым и расширяется. Во вторую минуту внезапно проходит холодная волна под ложечкой, а вслед за этим начинается необыкновенное прояснение мыслей и взрыв работоспособности. Абсолютно все неприятные ощущения прекращаются. Это высшая точка проявления духовной силы человека. И если б я не был испорчен медицинским образованием, я бы сказал, что нормально человек может работать только после укола морфием...".

Под статью может попасть и скандальный французский поэт Шарль Бодлер, подробно описавший воздействия гашиша и опиума на человеческий организм. "Раздвинет опиум пределы сновидений,/ Бескрайностей края,/ Расширит чувственность за грани бытия,/ И вкус мертвящих наслаждений,/ Прорвав свой кругозор, поймет душа твоя". (отрывок из стихотворения Бодлера "Отрава").

Самым знаменитым кокаинистом в литературе был британский сыщик Шерлок Холмс, у которого наркотик только улучшал дедуктивные способности. Наркотический бред своего героя описывал и Александр Куприн в "Молохе", а героиня знаменитого моралиста Льва Толстого, Анна Каренина, только "морфином по ночам... могла заглушить страшные мысли...".