УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: террористическая угроза мировому спорту

1,5 т.
Добрый вечер: террористическая угроза мировому спорту

Сегодня в Добром вечере:

Blackmore’s Night в Киеве

15 июня в Национальном дворце "Украина" состоится концерт группы Blackmore’s Night. Изысканные гармонии и филигранные мелодии, погружающие слушателей в романтический мир европейского средневековья и ренессанса − эпоху мушкетеров, прекрасных дам, дворцовых приемов и помпезных балов. Все это Blackmore’s Night, проект одного из самых великих гитаристов мира – Ричи Блэкмора и его очаровательной жены Кэндис Найт.

Фестиваль мыльных пузырей

В конце апреля украинская столица традиционно наполнится мыльными пузырями. "Мыльное" действо пройдет в формате флешмоба. Принять участие в нем могут все желающие. Главные атрибуты красочной акции – мыльный раствор и формы для их запуска, которые можно приобрести или сделать самостоятельно. Стартует парад мыльный пузырей на поляне возле Исторического музея (ул. Владимирская, 2). Оттуда участники пройдут по улицам города.

Бег во имя добра

Во Львове состоится масштабный благотворительный полумарафон "Забег ради добра-2013". Мероприятие запланировано на 19 мая. Его цель – сбор средств на поддержку и развитие Центра интегральной опеки для женщин в кризисных ситуациях, а также популяризация активного отдыха и спорта. И если в прошлом году в забеге принимало участие 100 человек, в этом году количество участников должно увеличиться предположительно в три раза.

Средневековую ладью спустят в столице на воду

Торжественное событие состоится 15 мая. Копия средневековой ладьи X−XI веков − судно "Князь Владимир" − отправится по маршруту Киев − Триполье. Это исторический водный путь, соединявший в эпоху Киевской Руси столицу княжества с южными приграничными форпостами. А вот с местом старта пока не определились. Предположительно, это произойдет под Южным мостом.

Киевские школьники обнаружили останки медведя

Участники спелеологического кружка во время экспедиции откопали останки животного, возраст которых составляет 300 тысяч лет. Экспедиция проходила в пещере "Атлантида" Хмельницкой области. Во время расширения проходов в пещере для более удобного продвижения по ней руководитель группы Елена Сахарова задела лопатой какой-то твердый предмет, который изначально приняла за гипс, однако это оказался череп.

Экономические аспекты трагедии в Бостоне

Наметившаяся в последнее время тенденция снижения цен на основные виды стратегического сырья может прекратиться после террористической атаки в Бостоне. Еще на прошлой неделе на глобальных рынках началась волна распродаж. Особенно не повезло сырьевым активам: баррель нефти марки WTI подешевел до $88,1, впервые с начала года опустившись ниже $90, марки Brent − до $100,02, а марки Urals − до $98,6.

Куда ведет бостонский след

Вчерашние события в Бостоне напомнили о трагедии 11 сентября 2001 года. В США ведется активное расследование обстоятельств "бостонской атаки" − двух взрывов, которые прогремели в понедельник, 15 апреля, у финишной черты международного марафона в Бостоне, убив троих и ранив почти полторы сотни участников забега и зрителей.

Таяние льда провоцирует оледенение

Глобальные изменения климата привели к тому, что таяние ледяного покрова Антарктиды достигло рекордных темпов за последнюю тысячу лет. Дальнейшее повышение температуры еще сильнее ускорит этот процесс, поскольку ледяной покров выведен из равновесия. К такому выводу пришла группа ученых из Австралийского национального университета и Британской организации антарктических исследований.

Экономика ратует за права женщин

Миллиардер и племянник короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза ас-Сауда принц Аль-Валид ибн Талал высказался в поддержку идеи разрешить саудовским женщинам водить машину. "Если позволить женщинам водить автомобиль, можно освободить от работы как минимум 500 тысяч иностранных водителей, а это положительно повлияет как на экономическую, так и на социальную сферу жизни страны", − написал в своем микроблоге в Twitter Аль-Валид ибн Талал.

В Иране произошло мощное землетрясение

Сильное землетрясение магнитудой 7,8 зафиксировано в Иране во вторник. Источник подземных толчков располагался возле границы с Пакистаном на глубине 15,2 км. Подземные толчки ощутили жители Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ, а также Индии. Как отмечает телестанция, в Дубае частично пострадало здание офиса канала. В столице Индии Нью-Дели шатались многоэтажные здания, заставив людей высыпать на улицу.

Apple и Samsung: развод неизбежен

Из неофициальных источников стало известно, что Apple передала заказы на производство процессоров Apple A7 тайваньской компании TSMC. Решение корпорации, скорее всего, продиктовано желанием отказаться от услуг своего самого главного конкурента − Samsung Electronics. Потеря крупного заказчика может привести к снижению производственных мощностей Samsung, что негативно скажется на финансовом благополучии электронного гиганта.

Террористическая угроза мировому спорту

Взрывы в Бостоне заставили по-новому взглянуть на безопасность проведения спортивных мероприятий. Массовые акции, зачастую транслирующиеся в прямом эфире, привлекают внимание международных террористов, заинтересованных в максимально устрашающем эффекте от своей деятельности.

Адекватные призовые

Французская федерация тенниса сегодня официально объявила о повышении общего призового фонда Ролан Гарроса. По сравнению с прошлым годом, сумма выплат увеличится на 19 %, а уже в 2016-м достигнет 30 000 000 евро. Впрочем, повышение призовых неравномерно распределено по кругам турнира. В процентном отношении самый крупный рост выплат приходится на второй, третий и четвертый круги – здесь повышение составляет 25 % по сравнению с прошлым годом.

Астропрогноз на 17 апреля, среду

Первая фаза Луны. 7-й лунный день. Луна в Раке

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!