УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С молотка уйдет нобелевская медаль писателя Уильяма Фолкнера

765
С молотка уйдет нобелевская медаль писателя Уильяма Фолкнера

Аукционный дом "Сотбис" в июне выставит на торги письма, черновики и другие материалы из личных архивов американского писателя, лауреата Нобелевской премии Уильяма Фолкнера. Кроме того, среди лотов окажется и нобелевская медаль премии по литературе, врученная писателю в 1950 году.

"У нас есть медаль, есть диплом к ней, а также нобелевская речь Фолкнера и даже ее первый черновой вариант", - сообщил в четверг представитель аукционного дома Джастин Колдвелл. Он отметил, что все это будет выставлено на торги единым лотом, стартовая цена которого составит 500 тыс долларов, пишет ИТАР-ТАСС.

Кроме того, на аукционе, который состоится в Нью-Йорке 11 июня, будут представлены письма, стихи, зарисовки Фолкнера, его сценарии для Голливуда, которые он писал с 1932 по 1946 годы. Также одним из самых интересных лотов станет неопубликованный 12-страничный рассказ "История зверолова" (The Trapper's Story). За него устроители планируют выручить от 30 до 50 тыс долларов.

По словам Колдвела, большинство из лотов были лишь недавно обнаружены родственниками Фолкнера и долгие годы считались утерянными. По итогам торгов "Сотбис" планирует заработать более 2 млн долларов.

Уильям Фолкнер (1897-1962 гг) - один из известных американских писателей, классик мировой литературы. Хотя еще при жизни Фолкнер был признан одним из крупнейших романистов ХХ века, его путь к известности оказался сложным.

Долгие годы произведения Фолкнера отвергались многими критиками, как слишком нетрадиционные и новаторские. Известность пришла в 1949 году, когда писатель был удостоен Нобелевской премии по литературе.