УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве с начала года закрылось 100 ресторанов

7,9 т.
В Киеве с начала года закрылось 100 ресторанов

Эксперты из КА "Ресторанный консалтинг" заявляют, что ресторанный бизнес этим летом показал падение на 20% из-за кризиса, сообщают "Вести". Люди экономят – рестораны закрываются.

Ресторанные аналитики, сравнивая покупательную способность людей, заметили, что многие стали экономить и заказывать меньше блюд, чем раньше. За лето средний чек уменьшился на 20 % по сравнению с весной. Посетители все больше отказываются от десертов, салатов и закусок. "Берут в основном горячее и напиток", — уточнила Ольга Насонова, директор компании "Ресторанный консалтинг". "При таком выборе блюд можно уложиться в 120-140 грн. А тот же салат сразу увеличивает сумму заказа на дополнительные 60-75 грн", - отмечают аналитики ресторанного портала "Ласун". Также в целях экономии люди все чаще выбирают в ресторанах напитки отечественного производства.

Читайте: На Крещатик начали возвращаться офисы и рестораны

В результате рестораны и кофейни постепенно закрываться по мере уменьшения выручки. В Киеве за январь-август уже закрылось 100 заведений. В первую очередь, по словам Ольги Насоновой, риску закрытия подвержены рестораны, которые занимают арендованные площади. В крупных городах, например, Киеве или Львове, такие заведения составляют около 80% от общего количества. Рестораны либо закрываются на совсем, либо временно, в связи с ребрендингом. В ходе ребрендинга заведения меняют оформление залов, меню, иногда, концепцию в целом. Но если это не поможет, в сентябре новая волна закрытий.

При этом новых имен на рынке почти не появляется. "Если раньше открывалось около 10 ресторанов в месяц, то теперь — меньше пяти", — говорят аналитики. Хотя сам факт открытия нового ресторана еще не говорит о его успешности, заведению, чтобы зарекомендовать себя, нужно проработать минимум один год.

Читайте: В столичном отеле-ресторане тайно наблюдали за посетителями

Поэтому в последнее время пищевая отрасль возвращается к тесовому варианту работы, который был популярен больше 5 лет назад: "Заведение открывается "по-тихому", работают в тестовом режиме месяц-два, — говорит собственник ресторанного портала "Ласун" Александр. — Если клиент идет, через пару месяцев делают громкое открытие, когда все процессы уже налажены".

Активно развивались этим летом ресторанчики в спальных массивах или поблизости. Люди предпочитают отдыхать в пределах своего района, в том числе, чтобы не тратится на такси. Также многие стали посещать кафе и рестораны по будням. Выходные, наоборот, "просели". Дача, пикники при хорошей погоде - это возможность сэкономить. Но ожидается, что по мере похолодания осенью, отдых на природе, как альтернатива, отпадет и часть клиентов вернется в рестораны.

Напомним, в социальных сетях продолжают призывать украинцев бороться с оккупантом через бойкотирование российских товаров и услуг. Патриоты предлагают отказаться от посещения ресторанов и кафе: "Кофе Хаус", "Шоколадница", "Якитория", "Желторе море", так как все они являются филиалами российских сетей.