УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Юрмалы просит не политизировать ситуацию вокруг "Новой волны"

1,4 т.
Мэр Юрмалы просит не политизировать ситуацию вокруг 'Новой волны'

Мэр латвийского города-курорта Юрмала Гатис Трукснис призвал не политизировать ситуацию вокруг международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна", который ежегодно проходит в Юрмале.

Ранее один из основателей конкурса композитор Раймонд Паулс заявил, что больше не будет участвовать в его организации. Кроме того, Паулс намерен отказаться от своего статуса сопредседателя жюри фестиваля, пишет РИА Новости.

Композитор объяснил это тем, что "Новая волна" перестала отвечать его музыкальным вкусам.

При этом, по мнению вице-спикера Сейма Андрея Клементьева, "Новая волна" из конкурса молодых исполнителей превратилась "в концерт звезд российской эстрады", а ряд латышских СМИ и политиков неоднократно обвиняли Паулса в том, что он поддерживает это мероприятие.

"Не надо эти вещи политизировать. В этом году состоятся выборы в самоуправления, мы еще услышим различные высказывания о конкурсе. Кто-то попытается сделать на этом политику, но это не политика. Это музыкальный конкурс, который очень важен для Юрмалы", — сказал Трукснис вечером в среду в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom.

Выборы местных органов власти пройдут в Латвии в июне этого года. Идея организовать музыкальный конкурс, не похожий ни на один из ранее проводимых на территории России и стран СНГ, родилась у Крутого и Паулса в начале 2002 года. Главной целью музыкального состязания является открытие новых звезд. Ежегодно на фестиваль в Юрмале приезжают мировые и российские известные артисты, чтобы поддержать молодых исполнителей.