УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине впервые сыграют барабанный концерт в небе

2,8 т.
В Украине впервые сыграют барабанный концерт в небе

В Каменец-Подольском вечером 11 октября сыграют первый в Украине концерт на этнических барабанах в небе. Шоу пройдет в рамках празднования 230-летия воздухоплавания в Украине и IV ОктоберФеста. Подробнее о том, что ожидатей жителей и гостей города "Обозревателю" рассказали организаторы.

Читайте: В Мюнхене стартовал традиционный фестиваль пива

Вечером, 11 октября в корзинах шаров, связанных тройками, в воздух над городом поднимется этно-музыкальный коллектив из Запорожья с барабанами джембе и другими этническими музыкальными инструментами. Музыканты исполнят зажигательные ритмы и песни урожая, которые отлично впишутся в тематику октябрьского фестиваля и будут слышны на земле даже с высоты птичьего полета.

"Мы будем участвовать в большом благотворительном уличном фестивале "Единение" в Каменце с 11 по 12 октября. Будем играть, проводить мастер-классы для детей и взрослых и помогать собирать средства для пострадавших в АТО. Идея сыграть концерт в небе пришла совместно с воздухоплавателями. Для нас это нечто новое, мы сами в предвкушении", - заявил руководитель музыкального коллектива "БарабанЗА" Денис Васильев.

Читайте:На украинском фестивале в Чикаго собрали $25 тыс. для бойцов АТО

"Полеты над Каменец-Подольским всегда особенные, потому что летать разрешено прямо над городом. В этом году на 230-летнюю годовщину воздухоплавания мы решили сделать что-то необычное, так как в городе будет много гостей на юбилейную фиесту и благотворительный фестиваль. Украинцы всегда могли делать удивительные вещи, поэтому оркестр среди облаков задуман для того, чтобы показать, что мы умеем и можем делать великие дела", - говорит Вячеслав Гардашник, вице-президент федерации воздухоплавателей Украины.

Справка "Обозревателя"

Этнические барабаны отличаются самобытным запоминающимся звучанием. Сегодня они чрезвычайно популярны во всем мире. Некоторые традиционные барабаны уже давно используются в эстрадной практике. Особенность этих инструментов состоит в том, что на них можно извлекать звуки самой различной тембральной окраски. Мастера игры способны извлекать из восточного барабана множество различных звуков и, таким образом, конкурировать с целой ударной установкой. Помимо танцевальной и музыкальной функции этнические барабаны выполняют также ритуальную, коммуникационную, военную и даже лечебную функции. Они поднимают боевой дух, и, согласно современным исследованиям, способствуют снятию стресса и выработке гормона радости. Это находка для тех, кто хочет почувствовать свободу самовыражения и ощутить прилив сил и энергии.

В Украине впервые сыграют барабанный концерт в небе
В Украине впервые сыграют барабанный концерт в небе