УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дерзкий и сладкий": The Wall Street Journal раскрыла секрет Instagram Кадырова

11,5 т.
Рамзан Кадыров

Страница в Instagram главы Чеченской республики России Рамзана Кадырова является примером того, как социальные сети могут быть использованы для подавления.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

В качестве примера подобного использования Instagram автор статьи приводит выход министра Чеченской Республики по физической культуре и спорту Саламбека Исмаилова на ринг в качестве спарринг-партнера Кадырова "в наказание" за состояние здания своего ведомства, извинения депутата горсовета Красноярска Константина Сенченко, опубликованные после заявлений о том, что "Чечня живет на дотации из Москвы", а также ситуацию с жителем села Кенхи, который раскритиковал деятельность главы Чечни.

Читайте: "Метр с шапкой": в Крыму высмеяли селфи Путина с отобранными по росту людьми

По словам людей, занимающихся подбором контента для страницы Кадырова, "если вы официальное лицо или ведомство, и Кадыров отозвал свою подписку на вас, это значит, что скоро покатятся головы". Они утверждают, что только у главы Чечни есть право публиковать что-либо в Instagram.

"Мягкую сторону" образа, создаваемого в социальных сетях Кадырову, составляют его фотографии с котами, лошадями и другими животными, упомянув случай, когда американский ведущий Джон Оливер призвал зрителей помочь Кадырову в поисках пропавшей кошки, говорится в материале.

"Издалека мир соцсетей господина Кадырова может показаться комичным", — отмечает автор.

Для того чтобы читателям было проще ориентироваться в блоге главы Чечни, издание также составило "таблицу" его образов, выделив следующие: "Человек из стали", "Военный", "Спортсмен", "Любитель животных", "Верноподданный", "Сорвиголова" и "Доблестный лидер".

Как сообщал "Обозреватель", чеченская снайпер, которая воевала за Украину, Амина Окуева рассказала, чем Кадыров выгоден Путину.