УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Севастополе откроют памятник туалету

756
В Севастополе откроют памятник туалету

Памятник общественному туалету планируют открыть в Севастополе в детском городке "Лукоморье", который находится в самом начале проспекта Победы, к 19 ноября – Всемирному дню туалетов, сообщают "Вести".

"Идея этого сооружения появилась у нашего коллектива из-за того, что мы позиционируем городок, в том числе, как экопарк, и хотим детям наглядно показать, что каждодневная жизненная необходимость ходить в туалет — часть всемирной экосистемы. Ну и, конечно, хотелось просто улучшить, как-то облагородить туалет, который находится на территории городка", - рассказал директор "Лукоморья" Николай Помогалов.

Идея преобразования общественной уборной в "Лукоморье", превратилась в желание сделать возле нее настоящий памятник общественному туалету.

Поначалу для этого решили использовать множество детских горшков, поскольку городок детский.

"Планировали в композиции использовать две сотни горшочков. Сделали эскизы, проект, начали искать подходящие горшки. Причем решили, что нужны именно те старые, советские, металлические, которыми пользовались раньше. Позже поняли, что переоценили свои силы и необходимое количество не соберем: друзья, знакомые, посетители городка, которые знают об этом проекте, несут горшки, но их все равно мало. И купить их негде — давно уже не производят. А современные, которые можно без проблем достать — пластиковые и не подходят для сооружения композиции из-за их хрупкости", - добавил Помогалов.

Поэтому проект памятника решили переделать: композицию планируют выстроить полукругом, с каждой стороны которого каскадом установят по семь горшков: от большого верхнего к самому маленькому нижнему. По каскаду будет стекать чистая вода в центральную часть памятника, где соорудят водоем.

В центре также планируют построить декоративную скалу, рядом с которой будет жук-скарабей.

В перспективе возле памятника туалету планируют построить музей туалетов.