УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На пляж в Испании выбросило 10-метрового монстра

2,6 т.
На пляж в Испании выбросило 10-метрового монстра

Посетители пляжа в испанской провинции Кантабрия были невероятно удивлены и даже немного напуганы, когда наткнулись на тушу гигантского кальмара, которую прибило к берегу почти в полной сохранности.

Легендарный и таинственный обитатель морских глубин, известный в научном мире как архитетиус (лат. Architeuthis Dux), достигает в длину 10 метров и весит около 180 килограммов, сообщает Федпост.

Обнаруженного на пляже моллюска доставили в морской музей Кантабрии, где он был специальным образом обработан и заморожен до того момента, когда ученые и правительство договорятся, как поступить с морским гигантом.

По данным El Diario Монтаньес, ученые и городская администрация не может договориться относительно того, кому же принадлежит кальмар. Чиновники настаивают на том, что огромное головоногое непременно стоит выставить на обозрение, ученые же, которым редко представляется возможность изучить этих существ, требуют расчленить кальмара во имя науки.

Несмотря на вспыхнувшие споры и разногласия, находка является поистине удивительной. Несмотря на то, что гигантские кальмары являются крупнейшими беспозвоночными на земле, они практически неуловимы, а следовательно, мало изучены.

Как правило, они обитают на глубине от 300 до 900 метров, куда ученым добраться практически невозможно, а те из туш, которые ранее прибивало к берегу, крайне редко сохранялись так же хорошо, как последняя находка.

Тем не менее ученые не оставляют попыток узнать больше о гигантских моллюсках. В 2004-м году японскими исследователями были получены первые изображения громадного кальмара. В 2006-м группа японских исследователей подняла на поверхность живую самку кальмара длиной 7 метров.

Гигантские кальмары, как известно, питаются другими кальмарами и рыбой, а сами являются добычей кашалотов. В литературе их изображали как страшных монстров, но факты их нападений на суда доказаны не были. Длина самого большого экземпляра гигантского кальмара, по данным Смитсоновского национального музея естественной истории, составляла тринадцать метров.

Кальмар, которого выбросило на берег в Кантабрии, был сфотографирован Энрике Толледо.

"Животное погибло в море и океанские течения принесли его к берегу. Кальмар был в хорошем состоянии, у него отсутствует всего одно щупальце", - рассказал фотограф.

Он отметил, что глаза животного выглядели как живые. Это неудивительно, потому что гигантский кальмар обладает крупнейшими глазами в мире животных. Они могут достигать 25 сантиметров в диаметре. На сегодняшний день в мире есть лишь несколько музеев, в экспозициях которых представлены туши этих животных.

Напомним, в конце августа на испанский пляж выбросило 4-метрового монстра с рогами, длинным белым телом и скользкой кожей.

На пляж в Испании выбросило 10-метрового монстра
На пляж в Испании выбросило 10-метрового монстра