УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 предсказаний, сделанных 100 лет назад, которые сбылись с пугающей точностью

93,1 т.
10 предсказаний, сделанных 100 лет назад, которые сбылись с пугающей точностью

Все мы любим иногда поразмышлять о том, каким будет мир через 100 и больше лет. Однако чаще всего наши прогнозы имеют мало общего с действительностью.

Но не всегда - у некоторых ученых и фантастов прошлого пугающе хорошо получилось предсказать будущее. Одним из таких технопророков был англичанин Джон Элфрет Уоткинс, инженер-строитель, живший в конце 19-го века на излете викторианской эпохи, пишет Trendymen.

Уоткинс сделал множество задокументированных предсказаний о будущем и большинство из них сбылось спустя целый век с небольшим. В 1900 году Уоткинс написал развлекательную статью в дамский журнал Ladies' Home Journal о том, что может произойти через сто лет. Теперь выяснилось, что автор сделал несколько точных предсказаний.

Читайте: Марти, прости нас: как пользователи сети отметили "Назад в будущее"

В частности, ему довольно точно удалось описать мобильные телефоны, телевидение, цифровую фотографию, самолеты-разведчики, танки и другое.Тем не менее в своей статье, которая называлась "Что может произойти в течение ближайшего столетия", Уоткинс сделал и несколько предсказаний, которые не сбылись.Он, в частности, предположил, что из английского алфавита исчезнут буквы C, X и Q, в больших городах не будет машин, а в природе - комаров.

"Люди станут выше"

В среднем, 21-летний мужчина на 4 сантиметра выше, чем был его предок век назад. Устойчивый рост в высоту обеспечивается улучшенной диетой, с помощью которой мы получаем больше витаминов и минералов, чем прошлые века. Кроме того, благодаря достижениям в области медицинских технологий, мы можем остановить заболевания, что также влияет на развитие организма.

"Поезда будут ездить со скоростью более 200 километров в час".

Этот прогноз оказался недостаточным — сегодня поезда могут развивать скорость вдвое больше, а если все пойдет хорошо и будет запущен Hyperloop — поезда смогут преодолеть сверхзвуковой барьер.

"Можно будет купить любые готовые блюда так же легко, как булочки в пекарне"

Пищевая индустрия позволяет нам есть южноамериканские фрукты сидя у себя дома, благодаря налаженной международной логистике и технологиям консервации и заморозки.

Читайте: Журналист спрогнозировал, как долго продержится Путин в Сирии

" Человек сможет видеть весь мир "

Весьма туманное предположение пророка сегодня сбылось на все сто процентов — интернет и телевидение приложили к этому максимум усилий.

" Военные машины будут быстрее поездов"

В 1900 году, средняя скорость локомотива была около 50 км/ч. Сегодняшние танки могут разгоняться до 100 км/ч и это далеко не предел.

"Врачи будут лечить лучами"

Рентген, томография, МРТ — фантастические методы медицины сегодня обыденное дело.

Читайте: В Великобритании предсказали землетрясение, которое разрушит полмира

"Люди будут сильнее и больше ходить пешком"

Викторианский мужчина — малоподвижный толстяк с больным сердцем. Сегодняшняя мода на бег и фитнес делает мужчин абсолютными атлетами, о чем не могли мечтать даже греки.

"Весь транспорт будет двигаться над или под землей"

Двадцатый век стал веком метро — правда на земле транспорта от этого ничуть не убавилось.

"Фотографии можно будет телеграфировать с любого расстояния"

Не говоря про интернет, можно вспомнить о том, что у нас есть например Bluetooth, не говоря уж о таком изобретении человечества как инфракрасный порт.

"Электричество заменит солнечный свет"

Методы электрического освещения овощей широко применяются в современной агрокультуре.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ опубликовали список неразгаданных тайн XX века.