УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вы вампир или оборотень? Самые странные вопросы, которые задают на собеседовании

2,1 т.
Вы вампир или оборотень? Самые странные вопросы, которые задают на собеседовании

Исследовательский центр портала Superjob выяснил, какие именно вопросы удивляют, возмущают или обескураживают соискателей.

Чаще всего вызывали недовольство у соискателей вопросы о сугубо личных делах. 12% респондентов отметили, что рекрутеры или кадровики расспрашивали их слишком настойчиво или бесцеремонно, например: "Когда планируете замуж и почему еще нет детей?"; "Укажите имена и фамилии ваших друзей, их контакты".

7% опрошенных пришлось отвечать на абсурдные или сложные вопросы "для проверки реакции". Например, "как измерить высоту здания барометром?"; "ваш парень - оборотень или вампир?"; "готовы ли вы убить человека?" (вопрос инженеру по нормированию труда); "зачем мухе 6 ног, когда у человека их 2?" (вопрос бухгалтеру); "как в Москве найти гея-негра?"; "какого цвета стоп-кран в самолете?"; "почему канализационный люк сделан в форме круга?" (вопрос секретарю) и т.д.

6% соискателей сочли неуместным вопрос "зачем вам нужна эта работа?", особенно когда продолжением фразы было "идите замуж и рожайте". Правда, для представителя кадровой службы нет ничего особенного в том, чтобы поинтересоваться мотивами соискателя. Странно будет скорее, если он об этом не спросит.

Каждый двадцатый (5%) удивился тому, в какой форме на собеседовании пытались проверить его профессиональные навыки. "Что тяжелее: Боинг-747 или танк Т-60?", "Как продать шубу в Африке?"; "Как убедить человека перейти улицу на красный сигнал светофора?"; "Можно ли сломать интернет?" — соискателям такой креатив был, мягко говоря, непонятен.

Читайте: Продукты для животных, которые может купить только сумасшедший

По 3% опрошенных сочли странными вопросы об их заработной плате на прежнем и будущем месте работы, заданные в некорректной форме, выяснение причин увольнения от бывшего работодателя, вопросы об имуществе и благосостоянии, о мечтах и целях, прямо не связанных с работой, о которой шла речь на собеседовании. "Готовы вы работать бесплатно?"; "Где Вы деньги на жизнь берете?", — приводили примеры респонденты.

3% припомнили также, что на собеседовании их пытались "гонять" по школьной программе: спрашивали, как имя и отчество Достоевского, как правильно поставить ударение в слове "позвонит", просили назвать формулу площади круга и длину радиуса Земли. У соискателя должности секретаря интересовались, при какой температуре замерзает вода, у продавца-консультанта – сколько будет 400 000 минус 7%.

Читайте: В чем мать родила: офис онлайн-журнала из Сан-Франциско месяц работал голышом. Фотофакт

2% респондентов отмечали, что собеседник в довольно развязном стиле спрашивал о возможных вредных привычках соискателя ("Вы пьете? Нет? Кодированы?"), его интимной жизни и сексуальной ориентации и даже о том, "какой размер груди" у претендентки. Столько же (по 2%) считают странными вопросы на собеседовании об их знаке Зодиака, домашних хобби, "склонности к коррупции" и т.д., а также об очевидных вещах, которые указаны в документах ("Как вас зовут? При этом смотрят в паспорт!"; "Держат в руках мой паспорт и спрашивают, сколько мне лет", — удивлялись опрошенные). Явно не нравились людям и вопросы службы безопасности об имеющихся у них банковских кредитах или об отношении к детектору лжи: изначальное недоверие удивляет и обижает многих.

Каждый пятый (21%) привел примеры иных "странных" для него вопросов. В основном удивлял не смысл фразы, а ее неуместность или бесцеремонность: "Вы всегда так одеваетесь?"; "Когда вы в последний раз стриглись?" Респонденты искренне не понимают, какая работодателю разница, умеет ли сотрудник варить борщ, какого он вероисповедования, какими инфекционными заболеваниями он переболел и что считает своим любимым блюдом. Работа не семья, в личное пространство люди вовсе не склонны пускать ни коллег, ни начальство.

Впрочем, каждый десятый респондент странных вопросов не слышал или просто пропустил их мимо ушей, "не заострял на этом внимания".