УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии задержали мужчину, который в бункере с арсеналом оружия готовился к войне с Россией

13,5 т.
В Германии задержали мужчину, который в бункере с арсеналом оружия готовился к войне с Россией

Полиция задержала жителя Германии, соорудившего бункер на случай ядерной войны и собравшего свыше 140 единиц оружия, опасаясь нападения со стороны России.

Как сообщили местные СМИ, в минувшую пятницу суд города Регенсбург выдал ордер на арест 59-летнего мужчины, проживающего в районе города Кельхайм (Бавария), который не смог предоставить разрешение на хранение такого количества оружия, передает ТАСС.

"Однако на настоящий момент у следствия не причин считать, что здесь кроется экстремизм", - отметили в ведомстве по уголовным делам.

Читайте: После переговоров с Лавровым глава МИД Германии перестал видеть основания для оптимизма в ситуации с Украиной

Всего у задержанного конфисковано два автомата, 80 винтовок, 60 пистолетов, около 20 тыс. патронов и 40 кг веществ для изготовления взрывчатки. Сам мужчина, по профессии электрик, признался, что хотел защитить себя и свою семью от нападения со стороны РФ.

Читайте: Охрана на Банковой оконфузилась перед главой МИД Германии. Фотофакт

В подвале, оборудованном под бункер, он создал систему вентиляции и очистки воды, собрал приличные запасы продуктов питания.

До сих пор в поле зрения правоохранительных органов мужчина не попадал. Теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы за нарушение закона о контроле над вооружением и взрывчатыми веществами. Конечно, если не будет сомнений, что он психически здоров.