УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые позорные ошибки в военной истории России

27,2 т.
Самые позорные ошибки в военной истории России

Есть некоторые проекты, память о которых Кремль предпочел бы стереть. Российская армия уже давно была пугалом для Запада, потому как воспоминания о холодной войне сохранились даже после падения Советского Союза.

Тем не менее, как пишет Business Insider, за многие годы ожесточенная конкуренция России с Западом произвела, наряду с успехами, и множество курьезов в попытках оказаться хотя бы на шаг впереди своих геополитических соперников.

Ниже приведена подборка самых амбициозных военных проектов, которые закончились впечатляющими неудачами.

Читайте: У ВС России что-то пошло не так

Царь-танк приобрел почти мифический статус с момента своих первых испытаний в 1914 году. Из-за неверного распределения веса заднее колесо этой машины часто застревало, а отсутствие брони делало экипаж беззащитным перед артиллерийским огнем.

Но это была не единственная танковая неудача в России. Произведенный в Советском Союзе Т-80 стал первым серийным танком, оснащенным газотурбинным двигателем.

Когда он впервые попал в бой во время Первой чеченской войны, оказалось, что попадание в боковую броню танка вызывало немедленную детонацию боезапаса.

Читайте: Шлосберг навеял. Макаревич презентовал новый стих о событиях в России

Проект Микоян 1.44 (МиГ 1.44) был ответом Советского Союза на разработку США тактического истребителя пятого поколения в 1980-х годах.

Тридцать лет спустя, статус МиГ 1.44 остается загадкой. Он совершил свой первый и единственный полет в феврале 2000 года. В 2013 году единственный известный прототип был оставлен на консервацию в ангаре Летно-исследовательского института имени Громова.

Читайте: Франция объяснила России, когда нужно отказываться от права вето в ООН

Ракета класса "воздух-поверхность" Радуга Х-22 была разработана в качестве противокорабельного средства дальнего действия, чтобы противостоять угрозе американских авианосцев и их боевых групп.

Однако она не была предназначена для того, чтобы поражать дружественную территорию, что произошло в 2002 году, когда одна из ракет дала осечку во время российских военных учений и взорвалась в Атырауской области на западе Казахстана, сильно смутив тогдашнего министра обороны России Сергея Иванова (слева).

Читайте: "Смотрю в озера Сирии": Ефремов спел пророческую песню о воинственном Путине. Актуальное видео

Флагманский российский авианосец, "Адмирал Кузнецов", является единственным авианосцем своего типа на вооружении, после того как постройка второго такого корабля была отменена в связи с распадом Советского Союза.

К сожалению, на протяжении многих лет он страдал от множества проблем. Из-за постоянных поломок электростанции авианосец не мог действовать без сопровождения буксиров, которые помогали ему вернуться обратно в порт. В 2009 году из-за короткого замыкания на борту судна возник пожар, приведший к гибели одного члена экипажа, а месяц спустя попытка дозаправить судно в море стала причиной большого разлива нефти у побережья Ирландии.

Читайте: Президент утвердил новую военную доктрину: главная угроза - Россия

17 февраля 2004 года Президент России Владимир Путин поднялся на борт тяжелого подводного ракетного крейсера стратегического назначения "Архангельск" (проект "Акула"), для наблюдения за испытательным пуском новой разработки - баллистической ракеты.

К сожалению, атомные подводные лодки "Новомосковск" и "Карелия" не смогли произвести запуск ракет Р-29РМУ "Синева" из-за неких технических проблем.

В 2004 году Индия приобрела авианосец "Адмирал Горшков" у России за $2,35 млрд. Он должен был быть доставлен к 2008 году.

Но переоснащение судна столкнулось с задержками, и авианосец был доставлен только к 2012 году. Во время ходовых испытаний семь из восьми паровых котлов двигательной установки оказались неработоспособны. Россия обвинила в проблеме некачественные китайские материалы.

Читайте: У Лаврова обвинили Украину в поставках оружия террористам ИГИЛ

В 2010 году Россия объявила о сделке на покупку двух вертолетоносцев "Мистраль" из Франции за 1,37 млрд евро.

Но в 2014 году Франция отказалась продавать корабли России из-за ее действий на территории Украины. Впоследствии корабли продали Египту.

В 2013 году на российском побережье Балтийского моря потрясенные отдыхающие столкнулись с гигантским военным судном на воздушной подушке, надвигавшемся прямо на них. Представитель военно-морского флота России тогда заявил, пляж должен был быть очищен для проведения учений. Однако, как видно на видео, отдыхающих об этом предупредить забыли.

Читайте: Россия возглавила рейтинг алкозависимости среди стран G20

Запуск спутников российской программы "Тундра", разработанной в качестве системы раннего предупреждения о запусках тактических и баллистических ракет, был запланирован в 2013 году.

Однако из-за технических проблем запуск несколько раз откладывали, вынуждая страну полагаться на свои устаревшие существующие спутники. В феврале связь с двумя спутниками, к тому времени способными работать лишь по несколько часов в день, наконец, была потеряна, оставив Россию без возможности обнаруживать ракеты из космоса.

Танк Т-14 "Армата" называли "первым в мире послевоенным танком третьего поколения". Так что вы можете себе представить разочарование, когда новая, высокотехнологичная военная машина сломалась во время репетиции майского парада в честь Дня Победы, и ее пришлось вытаскивать с площади на буксире.

Курьезное видео, демонстрирующее всю военную мощь России, смотрите здесь.