УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Идея Генпрокуратуры России проверить легитимность Прибалтики взорвала соцсети

7,1 т.
Идея Генпрокуратуры России проверить легитимность Прибалтики взорвала соцсети

Пользователи социальных сетей быстро отреагировали на заявление Генеральной прокуратуры России о намерении проверить легитимность стран Прибалтики и назвали сегодняшний день "сумасшедшим".

Источник агентства "Интерфакс" сообщил, что проверка проводится по депутатскому запросу. Кто именно из депутатов подал этот запрос, не уточняется.

"Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом", — заявил собеседник. При этом он отметил, что заключение прокуратуры должно быть взвешенным, поскольку при принятии таких решений необходимо "учитывать не только правовой, но и политический аспект".

Как сообщал "Обозреватель", в ответе Генеральной прокуратуры России на соответствующий запрос председателя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова говорится, что решения Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области Украинской ССР в 1954 году не соответствовали закону. По мнению ведомства, ни Конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривала полномочий Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР по рассмотрению вопросов об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик, входящих в состав союзных республик.