УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инопланетяне Путина и Китайрусь: российские СМИ выдали очередную порцию "научных" фейков. Видеоматериалы

7,2 т.
Владимир Путин

Прокремлевские пропагандистские СМИ выдали в эфир несколько "околонаучных сенсаций".

Подборку российских фейков опубликовали в новом обзоре дезинформации DisinfoReview, который составляет Европейская служба внешних связей.

Так, лояльный правительству РФ телеканал "РЕН ТВ" сообщил, что одна "влиятельная британская газета" якобы написала, "что причина успеха Владимира Путина в Сирии в том, что его консультируют инопланетяне".

Читайте: Стоп-фейк: в России издали повесть про Херсонщину

Читайте: Теракт с тросами: кремлевские СМИ разродились фейком о диверсии в Керченском проливе

Тот же телеканал несколькими днями позже объяснил, что когда-то Китай и Россия составляли Древнекитайскую Русь, а человечество зародилось не в Африке, как утверждают ученые, а в Сибири.

Читайте: "Быдло" и "высшая раса": Захарченко повторил фейк Кремля о "рабах для ВСУ"

"В то время как Россия — это колыбель человечества, западная цивилизация контролируется масонами, иллюминатами и сатанистами. Свидетельством этого могут служить западные артисты, такие как Jay-Z, Бейонсе и Мадонна, чьи концерты — это, по сути, сеансы массового поклонения. И, разумеется, Джамала победила на "Евровидение" не потому, что "элитам" было необходимо поднять вопрос об оккупации Крыма, а потому, что она "одна из них", - объясняют политику российских СМИ в обзоре.

Не обошли вниманием и "главное зло" россиян – McDonald's. Как сообщило одно грузинское СМИ, в Швейцарии закрыли сеть ресторанов быстрого питания после того, как член Еврокомиссии по сельскому хозяйству Дачиан Чилош якобы получил более 120 обращений с требованием ввести правовой запрет на фаст-фуд.

"Только три факта: Швейцария не член ЕС; г-н Чилош более не является членом Еврокомиссии, а "Макдоналдс" продолжает работать в Швейцарии", - констатируется в обзоре.

Читайте: СБУ назвала фейком информацию о пленении украинской журналистки в "ЛНР"

Как сообщал "Обозреватель", ранее в одной из фейковых "новостей" российские СМИ заявили, что 3 тысячи солдат НАТО испугались медвежонка в Финляндии.