УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абсурды русского мира: власти Москвы заставят уличных музыкантов платить за бесплатные выступления

3,0 т.
Абсурды русского мира: власти Москвы заставят уличных музыкантов платить за бесплатные выступления

В Москве уличных музыкантов и художников заставят покупать патент на выступление.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, комиссия Мосгордумы и Департамент культуры Москвы уже создали рабочую группу по разработке соответствующих патентов.

По мнению российских властей, система патентов равномерно распределит музыкантов по разным районам города, а собранные от патентов средства будут направляться на благоустройство столицы.

Читайте: "После Путина все рухнет": москвичи о будущем России. Видеофакт

Глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский объяснил, что город не против развития уличной культуры, но "ее проявление нужно перевести подальше от жилых домов".

Напомним, в конце июня уличные музыканты провели несколько одиночных пикетов на Арбате, где нередко собираются музыканты и художники. Как передает "Газета.ру", организатор протеста Олег Мокряков пояснял, что "в последнее время со стороны властей резко усилились репрессии по отношению к уличным музыкантам и другим артистам".

Читайте: В Москве батюшка с толпой прихожан смели праздник радиостанции: фото и видео прорыва

Отметим, ранее в российских СМИ фигурировала цена патента для артистов, желающих показать свое творчество на улицах Москвы — от 36 тысяч до 180 тысяч рублей в год (это в пересчете на нацвалюту от 14 до 68 тысяч гривен). Более того, для получения документа нужна регистрация человека как индивидуального предпринимателя. Это, кстати, дополнительное время, деньги и бухгалтерская отчетность.