УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Монета реформаторов": лик Саакашвили увековечили в металле

7,2 т.
'Монета реформаторов': лик Саакашвили увековечили в металле

С 3 декабря в Украине и Грузии стартовал выпуск сувенирных монет с изображением бывшего грузинского президента, главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили.

Об этом пишет издание " Думская".

Сообщается, что доступны монеты из сплава меди, никеля, позолоченные, серебряные или золотые. Лик Саакашвили изображен на аверсе. На реверсе – силуэт Черного моря, объединяющего Грузию и Украину.

Читайте: Коломойский назвал отличия между Путиным и Саакашвили

Цены варьируются от 850 до 35 000 гривен (или от 40 до 1490 долларов).

Как поясняют создатели проекта, "монета реформатора" появилась накануне возможного назначения Михеила Саакашвили на должность премьер-министра Украины, вклад которого в реальные реформы Украины может стать поистине уникальным за 24 года независимости.

"Наш проект не несет никакой политической цели, мы восторгаемся работой Михаила и решили, что он достоин такого подарка в канун дня рождения (21 декабря - ред.) и возможного назначения на пост премьера", – объяснил один из авторов идеи Денис Руденко.

Читайте: Это будет сенсация! Саакашвили рассказал, когда назовет фамилии коррупционеров

Выпуском монет занималась частная украинская ювелирная компания.

Как пояснили авторы идеи, заказать монеты в НБУ не вышло, поскольку государственное предприятие берется за тиражи только от 2 тысяч. А в рамках этого проекта количество металлических ликов Саакашвили ограничено. К примеру, золотых монет выпущено всего пять, серебряных – 50.

Уточняется, что монет не является платежной.

Читайте: Саакашвили назвал людей, которым стоит уйти вслед за Мартыненко

"Ее можно использовать только как сувенирный продукт", – пояснил Денис Руденко.

Инициаторы проекта утверждают, что права одесского губернатора они не нарушили, поскольку еще при разработке идеи согласовали все вопросы с первым замом Саакашвили Владимиром Жмаком, и с юридической точки зрения оформили все по закону.

"На долю с продаж никто претендовать не будет. А Михеилу Николозовичу мы подарим монету. Сейчас этот вопрос как раз обсуждается, и уже скоро, буквально завтра, мы это сделаем", – заверил Руденко.

Читайте: Саакашвілі як розмінна монета

В каком формате будет происходить вручение, пока неизвестно.

Сообщается, что в пресс-службе Одесской ОГА о выпуске монет с изображением Саакашвили и возможном вручении суверина узнали от журналистов "Думской" только сейчас.

Как сообщал "Обозреватель", у Саакашвили засекли новый автомобиль за 4,2 млн.

"Монета реформаторов": лик Саакашвили увековечили в металле
"Монета реформаторов": лик Саакашвили увековечили в металле
"Монета реформаторов": лик Саакашвили увековечили в металле
"Монета реформаторов": лик Саакашвили увековечили в металле