УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воры-"призраки" похитили сейф из кабинета директора тюрьмы

999
Воры-'призраки' похитили сейф из кабинета директора тюрьмы

Полиция Италии расследует дерзкую кражу сейфа из кабинета начальника пенитенциарного учреждения в городе Торре-дель-Галло, к северу от Павии. Каким-то образом преступникам удалось пройти незамеченными мимо камер внешней системы видеонаблюдения.

В пропавшем ранним утром в среду сейфе находилось 5 тысяч евро, пишет газета Corriere Della Sera со ссылкой на профсоюз надзирателей.

Украденные деньги являлись накоплениями заключенных. Однако директор тюрьмы Иоланда Витале заверил, что сможет компенсировать им потерю. Вечером того же дня бронированный бокс был найден вскрытым и пустым за тюремной территорией.

Судя по всему, преступники тщательно готовились к краже. Они знали, где расположены камеры слежения и сейф, который пришлось выламывать из стены. По этой причине под подозрение попали бывшие заключенные обворованной тюрьмы, сообщает РБК. Также не исключается соучастие надзирателей. Предполагается, что в краже участвовало три или четыре человека.

Офис директора находится в новом крыле тюрьмы. По одной из версий, туда можно проникнуть по подземным коммуникациям. Примечательно и то, что преступники проникли в новый тюремный корпус незадолго до того, как его должны были заселить 300 заключенными.

Расследование курьезной кражи контролирует глава прокуратуры Павии Густаво Кьоппа. А тюремщики в связи с произошедшим жалуются на нехватку персонала: из предусмотренных 283 рабочих мест вакантными остаются 40, пишет NEWSRu.