УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Концы света, которые вы могли пропустить за последние 10 лет

Концы света, которые вы могли пропустить за последние 10 лет

Даже Исаак Ньютон не гнушался предсказаниями Апокалипсиса и был в этом не одинок. Несколько предполагаемых концов света мы пережили за последние десять лет, но многие еще ждут нас впереди. Люди старательно готовятся к ним, строя бункеры и запасая провизию.

Несостоявшиеся катаклизмы

Одной из самых популярных причин конца света в это десятилетие был Большой Адронный коллайдер. С 2008 года испытания и запуск БАК стали источником для самых разнообразных страхов и теорий. Среди прочего возникла теория, что столкновение частиц может создать черную дыру, которая "засосёт" планету.

21 марта 2008 года в федеральный окружной суд Гавайев был подан иск Уолтера Вагнера и Луиса Санчо, в котором они требовали запретить запуск коллайдера до тех пор, пока не будет гарантирована его безопасность. Однако, как конкретно нужно это сделать, они не уточнили.

Читайте: Помирать - так с музыкой: немцы подготовились к Апокалипсису и создали роскошный бункер

Безумный ажиотаж возник в конце 2012 года в связи с концом очередного цикла по календарю майя. Особенно эта теория была популярна у движения Нью Эйдж - любителей мистики и оккультизма. Однако, даже сами потомки майя понятия не имеют, о каком конце света все беспокоятся, ведь их календарь всего лишь отсчитывает конец старого и начало нового цикла.

Викинги тоже предрекали Апокалипсис 22 февраля 2014 года. Они называли этот день Рагнарёк. Именно в этот день бог Один будет убит гигантским волком Фенриром. По преданию, выживет лишь одна пара людей, и они дадут жизнь новой цивилизации.

Кто во что горазд

Подготовка к концу света - увлекательнейшее занятие, к которому люди подходят порой очень обстоятельно, запасаясь едой, оружием, строя убежища.

Примером решимости встретить Армагеддон во всеоружии может быть молодой британский изобретатель Колин Фурц, создавший в собственном дворе подземный бункер.

На случай катаклизмов бункер Колина оборудован всем необходимым и больше похож на рай интроверта-холостяка, чем на убежище.

С куда меньшим комфортом в глубоком захолустье России пряталась от предполагаемого конца света группа известная как "Пензенские затворники". Осенью 2007 года 35 человек, считавших себя православными верующими, ушли в подземные убежища в страхе перед концом света, с датой которого они не определились.

В подземелье их ожидали многие беды: пожар от упавшей свечи, обрушение пещеры в результате паводка и даже смерть двоих людей от недоедания и болезней.

В итоге затворники один за другим стали покидать убежище, а их лидер был помещен в психиатрическую больницу.

Если все проспал

Если вы еще не успели поучаствовать во всеобщем веселье, готовясь к Апокалипсису - не огорчайтесь. Предсказания грядущих концов света поступают почти ежегодно.

Возвращение Иисуса в 1988 году предсказывал президент Всемирного Библейского общества, доктор наук Кентон Бешор. Он основывался на предположении, что это должно случиться в пределах одного библейского поколения - 40 лет от основания Израиля в 1948 году.

Когда Второго пришествия не произошло, Бешор не огорчился и стал утверждать, что предсказание было верным, а ошибка была в определении библейского поколения: оно должно составлять 70–80 лет.

В итоге Бешор перенес Второе пришествие Иисуса куда-то между 2018 и 2028 годами.

Читайте: Апокалипсис. В Китае в небо взлетел огненный столб: фото- и видеофакты

О том, что мир должен погибнуть в 2026 году, когда астероид столкнется с Землей, также заявляют члены Messiah Foundation International. Такой прогноз они делают на основании предсказаний Риэза Ахмеда Гохэра Шэхи. Но впадать в панику не стоит - вероятность такого события лишь 1 из 300 000.

Даже сам Исаак Ньютон не брезговал предсказывать конец света. По его мнению, он наступит в 2060 году, о чем физик сообщал в своем письме еще в 1704 году. Расчеты ученого опираются на предсказания, сделанные в Библии.

В своем письме Ньютон отметил, что конец света в 2060 году может и не наступить, однако раньше этой даты глобального Армагеддона ожидать не стоит.

Как ранее сообщал "Обозреватель", художники поделились своим видением Апокалипсиса в стиле пин-ап.