УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Испании запретили имя Ленин

966
В Испании запретили имя Ленин

Министерство юстиции поддержало позицию органов регистрации актов гражданского состояния Испании об отказе присвоить гражданину имя идеолога советского коммунистического строя.

Об этом сообщает "Евромаг" со ссылкой на Espanarusa

Признавая тот факт, что с исторической точки зрения, "Ленин" – это псевдоним, испанские власти аргументируют свой отказ тем, что "при присвоении гражданину такого имени, в дальнейшем оно может быть перепутано с фамилией".

Министр юстиции Испании Альберто Руис-Гальярдон отметил, что запрет на регистрацию имён граждан, "противоречащих установленным нормам", распространяется как на новорождённых граждан Испании, так и на иностранных лиц, претендующих на гражданство страны.

Теперь, если иностранец, получающий испанское гражданство, предъявит документ о том, что на своей родине ему было присвоено имя "Ленин", он должен будет сменить имя в соответствии с законодательством Испании.

В похожую ситуацию здесь зачастую попадают китайцы – например, множеству мужчин по имени "Хуанито" при получении гражданства Испании пришлось менять имя во избежание дальнейших затруднений при оформлении документов.