УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин компенсирует коммуналку украинцам, которые не успели оформить субсидию

9,7 т.
Оплата жилищно-коммунальных услуг

Тем семьям, которые не успели оформить жилищную субсидию до начала отопительного сезона, правительство компенсирует октябрьские расходы на коммунальные услуги.

Соответствующее решение зафиксировано в постановлении Кабинета министров Украины, сообщают в Министерстве социальной политики.

Будут также компенсированы расходы на коммунальные услуги за ноябрь в случае обращения за помощью в течение двух месяцев с даты начала отопительного периода.

Независимо от вида отопления - централизованное отопление или индивидуальное газовое или электрическое отопление – в случае поступления заявления о назначении субсидии, к примеру в декабре, безвозмездная помощь правительства будет назначена с начала отопительного сезона. То есть государство возместит коммунальные расходы семьи за два месяца.

Читайте: Розенко объяснил, что делать тем украинцам, кто оформлял субсидии в 2015 году

Кроме того, в случае подачи заявления на назначение субсидии в течение трех месяцев с момента повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, субсидия назначается с даты повышения тарифов. То есть, если в октябре изменяется тариф на один из видов услуг, например, холодное водоснабжение и водоотведение, субсидия будет назначена с 1 октября, даже если обращение поступит значительно позже, скажем, в декабре.

Напомним, решение о дате начала (окончания) отопительного периода принимают исполнительные органы сельского, поселкового, городского совета или местные госадминистрации.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины утвердил правила оформления рассрочки для оплаты услуг центрального отопления.