УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лондонские дома обогреют при помощи кофейной гущи

5,0 т.
Лондонские дома обогреют при помощи кофейной гущи

Британская компания Bio-bean намерена перерабатывать кофейную гущу в биодизельное топливо для транспортных средств, а также биомассу для отопления зданий.

Об этом сообщает "Facepla.net", передает УНИАН.

Отмечается, что компания планирует перерабатывать остатки из городских кофейных аппаратов в гранулы, которые могут быть использованы для обогрева домов. Поскольку кофейные отходы содержат около 20 процентов масла, они также могут быть переработаны в этанол или биодизель для использования в легковых автомобилях и автобусах с двигателями внутреннего сгорания.

Читайте: Эффективное использование энергии: миф или реальность?

Компания собирает отходы кофе на промышленных предприятиях, в кафе, офисах и на транспортных узлах, в том числе и на семи крупнейших железнодорожных станциях в Лондоне.

"Пока их текущее количество сбора составляет всего несколько сотен тонн в неделю, компания планирует увеличить это число до 50 000 тонн в 2016 году, это около четверти годового объема отхода кофе Лондона. Кофейни и другие производители отдают свои остатки компании Bio-bean бесплатно, ведь в таком случае, их не приходится выбрасывать на помойку", - пишет издание.

Читайте: Качайся с пользой: в парке Львова установят чудо-качели, генерирующие энергию

Остатки сушат на площади в 1860 кв. м, затем масло отделяется с помощью биохимического процесса экстракции при участии гексана. Остаются волокна, около 80 процентов массы, прессуются в гранулы, которые могут быть сожжены в котлах, и, как утверждает компания, могут производить на 150 процентов больше энергии, чем древесные гранулы, из-за высокой калорийности. Растворитель, используемый в процессе экстракции, на 99,9 процента поддается повторному использованию.

Целью компании является производство достаточного количества топливных гранул, чтобы обеспечить теплом более 15 000 домов. Топливо, в конечном счете, будет использоваться городской транспортной системой, которая в настоящее время использует автобусы, работающие на биодизельном топливе.

Читайте: Дорогу гениям! Украинский школьник придумал, как добывать дешевую электроэнергию

Как сообщал "Обозреватель", к концу года в Украине научатся получать энергию от вращения земли.