УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С 1970 года число морских существ в мире сократилось вдвое

2,4 т.
С 1970 года число морских существ в мире сократилось вдвое

За период с 1970 по 2010 год численность морских млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и других животных, обитающих в Мировом океане, сократилась на 49%.

Об этом говорится в докладе Living Blue Planet Report, подготовленном Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Зоологическим обществом Лондона, оценивающим состояние экосистем Мирового океана, передает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что быстрее всего численность морских животных сокращалась в период с 1970 по 1980 год. В следующее десятилетие ситуация в целом стабилизировалась, однако в разных регионах мира цифры менялись по-разному. Если в северных широтах число животных стало расти, то в тропических и субтропических продолжился спад, отмечает WWF.

Читайте: Экология по-немецки: сортировка мусора, органические продукты и скоростные тачки

Количество видов промысловых рыб в период с 1970 по 2010 год сократилось на 50% - до 492 видов. При этом 459 из них находятся под угрозой из-за коммерческого лова, изменения климата, деградации или потери мест обитания. Очень плохо обстоит ситуация со скумбриевыми (тунец, макрель, скумбрия, пеламида): за указанный период их численность сократилась на 74%, и улучшения ситуации пока не намечается.

Главная причина сокращения количества видов морских животных, а также их численности - человеческая деятельность, включая перелов морских ресурсов.

Читайте: Красивейшему озеру Украины грозит экологическая катастрофа: фотофакт

"Деятельность человека нанесла серьезный ущерб океану, поскольку вылов рыбы идет быстрее, чем она может восстановить свою численность", - утверждает глава WWF Марко Ламбертини.

Негативное воздействие на экосистемы океана оказывает также развитие добывающей промышленности, освоение и загрязнение прибрежных территорий и морей. Главным загрязнителем являются сточные воды. Кроме того, ежегодно в океан попадает 8 млн тонн пластика. В России еще одним мощным фактором загрязнения морей являются нефтеразливы: по оценкам WWF России, ежегодно в моря попадают 500 тыс. тонн нефти.

Читайте: Днепр под угрозой: экологи рассказали об опасностях для главной реки страны

При этом экономика большого числа стран во многом зависит от здоровья океана и от его ресурсов. Около 10-12% населения Земли живут за счет рыболовства и аквакультуры. Для 3 млрд человек рыба и морепродукты являются основным источником животного белка.

Как сообщал "Обозреватель", по данным ученых, желудки 90 процентов морских птиц забиты пластиком.