УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые в мире: Норвегия полностью отказалась от товаров, связанных с вырубкой деревьев

22,9 т.
Лес

Правительство Норвегии больше не будет закупать товары, связанные с вырубкой деревьев.

Государственные контракты не будут заключатся между страной и любой компанией, которая сокращает и уничтожает тропические леса, сообщает IflScience!

За последние несколько лет ряд норвежских компаний уже прекратил закупки таких товаров, но до сих пор это не было подкреплено аналогичными обязательствами от правительства.

Отмечается, что Норвегия станет первой страной в мире, полностью отказавшейся от товаров, для производства которых уничтожаются тропические леса. Теперь будут предъявляться строжайшие требования к государственным закупкам, чтобы защитить леса всей планеты.

Читайте: Дайте лесу отдохнуть: эколог заявил о паузе в масштабной вырубке деревьев

Как известно, производство многих продуктов в мире прямо или косвенно связано с уничтожением тропических лесов — это и предметы из древесины, и продукты питания с пальмовым маслом. Особенно ощутимо страдают леса Аргентины, Боливии, Бразилии, Парагвая, Индонезии, Малайзии и Папуа-Новой Гвинеи, где в результате человеческой деятельности появились многокилометровые проплешины, когда-то бывшие зелеными влажными домами для сотен живых видов.

Фонд Норвегии призвал и другие страны делать то же самое, в частности, Великобританию и Германию.

Читайте: Минприроды приостановило вырубку леса в заповедниках

Как сообщал "Обозреватель", эколог заявил, что уничтоженные леса в Украине невозможно остановить.