УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепре появилось шесть новых видов рыб

4,7 т.
В Днепре появилось шесть новых видов рыб

Ихтиолог, кандидат биологический наук Роман Новицкий сообщил, что в Днепре фиксируют появление новых видов рыб. В частности, за последние годы в реке зафиксировали шесть новых видов рыб, которые там раньше не жили.

По мнению эксперта, это свидетельствует о том, что вскоре Днепр может превратиться в минерализованный лиман, сообщает Радио Свобода.

По наблюдениям ученых, в связи с климатическими изменениями - жарким летом и короткими теплыми зимами, - а также постоянными промышленными нагрузками, состав воды в Днепре очень изменился: река минерализируется, постепенно превращаясь в лиман.

"Этот факт подтверждает то, что за последние 15 лет в Днепре появилось шесть новых видов рыб, а некоторые из них распространились настолько, что вытесняют аборигенов. Например, небольшая пресноводная рыба чебачок амурский была впервые у нас обнаружена в 1992 году. Теперь в 100 квадратных метрах прибрежных вод можно поймать 400 и более особей этого чебачка. Он выедает всю кормовую базу. Это грозит переформатированием видового состава рыб в Днепре. Кроме того, раньше у нас было 4 вида бычков, а теперь - 8. Получается, что бычок чувствует в Днепре, как в причерноморском лимане. Если так будет происходить и дальше, то и самая большая река в Украине скоро превратится в минерализованный лиман", - рассказал ихтиолог.

Новицкий также сообщил, что сейчас из Днепра вылавливают рыбу, очень зараженную паразитами: например, паразитов фиксируют в каждом втором выловленном окуне и судаке.

По его словам, также вредны сине-зеленые водоросли, которые в последние годы заполонили Днепр: они выделяют опасные для здоровья человека токсины.