УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Суррогатный" скандал: суд в Италии вынес прецедентное решение

5,3 т.
'Суррогатный' скандал: суд в Италии вынес прецедентное решение

Судебные разбирательства вокруг итальянской семьи, воспользовавшейся услугами суррогатной матери из Киева, закончились в пользу новоиспеченных родителей. Об этом сообщает итальянское издание ilgiornale.it.

Бездетная пара из провинции Пиза еще в 2012 году воспользовалась услугами суррогатной матери. Для этого супруги обратились в одну из специализированных клиник в Киеве. При оплодотворении был использован биологический материал отца-итальянца. В то время стоимость подобной операции составляла от 30 до 50 тысяч евро.

Читайте: Всего один звонок: умерла мать оставленного в плену бойца АТО

После рождения ребенка, счастливые родители получили в клинике свидетельство о рождении и обратились в посольство Италии в Киеве. Сокрытие информации о том, что женщина не является биологической матерью ребенка стало причиной судебных разбирательств, растянувшихся на несколько лет.

Читайте: Мать погибшего от рук Моторолы бойца АТО обратилась к россиянам: видеофакт

Однако, в конце концов, итальянская Фемида решила оправдать эту семью. Адвокат пары решением суда доволен и считает, что это решение не только подтвердило, что в действиях его клиентов не было никакого преступления, но и может послужить прецедентом в итальянском праве, а также стать почвой для широкого обсуждения – в том числе, и в плане внесения изменений на законодательном уровне. Ведь итальянское законодательство не признает суррогатное материнство.