УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Образовательные компьютерные игры для детей

1,5 т.
Образовательные компьютерные игры для детей

Как и во все времена, компьютерные игры оставались прерогативой детей. Единственное отличие современных юных «геймеров» заключается в том, что если еще десять лет назад минимальный возраст игрока с джойстиком или мышкой в руках был 10-12 лет, то сегодня это возраст уменьшился более чем в два раза. Как же в таком случае выбрать подходящую игру для своего сына или дочки, чтобы и развлекательный, и образовательный момент не были упущены из виду?

Современные детские компьютерные игры можно разделить на три большие категории – для мальчиков, для девочек и общие игры. Следующим критерием является, разумеется, возраст. Так, первые игры для малышей, как правило – общие, то есть, одинаковы в независимости от пола ребенка. Эти игры учат различать цвета и звуки, помогают ребенку развить внимательность, координацию, память, знакомят его с окружающим миром животных и растений. Как правило, такие игры не требуют постоянного взаимодействия ребенка с клавиатурой или мышкой. Однако компьютерные игры для самых маленьких подразумевают наличие взрослого человека-помощника.

Следующие по возрастному критерию - игры для детей 6-9 лет. В этот момент происходит первое разделение на «игры для девочек» и «игры для мальчиков». Как и в случае с обычными игрушками, здесь можно заметить привычную тенденцию – мальчики играют с машинами и конструкторами, а девочки – с куклами и животными. К счастью, ассортимент предложенного позволяет подобрать именно те игры, которые нравятся вашему ребенку, например, игры Винкс или виртуальные версии LEGO.

В 12-14 лет происходит первое знакомство с играми, рассчитанными на молодежную аудиторию. Здесь родителям крайне важно следить за тем, что в руки к ребенку не попали игры с излишне жестокими сценами, сценами насилия или убийствами. Несмотря на то, что большинство жестоких игр не рекомендовано лицам младше 14 лет, даже в более позднем возрасте необходимо огораживать ребенка от тех продуктов, которые могут негативно сказаться на его психическом и эмоциональном состоянии.