УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада увеличила алименты на детей: названы новые размеры

14,5 т.
Алименты в Украине

Верховная Рада Украины приняла законопроект №4928 о внесении изменений в некоторые законодательные акты по улучшению защиты права ребенка на надлежащее содержание, которым предусматривается увеличение размеров алиментов.

Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания парламента 17 мая 2017 года.

За документ проголосовали 226 народных депутатов.

Он упрощает механизм принятия судебного решения о взыскании алиментов. В частности, предлагается установить право родителя, с которым проживает ребенок, определять способ взыскания алиментов и получать в порядке упрощенного судопроизводства алименты в размере на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — половины заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более десяти прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста при определении размера алиментов как доли от заработка (дохода) матери, отца ребенка.

Читайте: В Украине могут пересмотреть выплаты матерям-одиночкам — Рева

Если же заявлено требование об индексации алиментов, присужденных в твердой денежной сумме, их размер должен составлять 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (ранее было 30%). То есть на сегодняшний день ребенку до 6 лет положено 713 гривен в месяц, до 18 лет — 844.5 грн/месяц. 

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Минсоцполитики заявили, что в Украине оформить помощь при рождении ребенка можно будет через интернет.