УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соболев: власть не вытеснит Тимошенко за границу. Ч.1

Соболев: власть не вытеснит Тимошенко за границу. Ч.1

Евросоюз считает уголовные дела, где в качестве обвиняемых выступают Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, главным препятствием на пути к заключению Соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем. Об этом вчера на брифинге заявил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. «Европейский Союз обеспокоен избирательным применением правосудия против членов бывшего правительства - бывшего премьер-министра Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Луценко. Эти дела считаются главным камнем преткновения на пути к политической ассоциации и экономической интеграции», - отметил в частности господин Тейшейра.

Посол Евросоюза также выразил сомнение в том, что парафирование соглашения об ассоциации является таким уж значительным событием на пути к его заключению: «К сожалению, еще не время открывать шампанское, потому что события последних 2-х лет сегодня начали создавать трудности, чтоб перейти к следующим шагам для вступления в силу соглашения».

Украина и ЕС, как известно, парафировали Соглашение об ассоциации 30 марта. Для вступления документа в силу, необходимо его подписание президентами и ратификация Верховной Радой, Европейским парламентом и национальными парламентами всех стран-членов ЕС.

Юрий Луценко, напомним, находится под стражей с 26 декабря 2010-го. 27 февраля нынешнего года скандально известный Печерский райсуд столицы приговорил бывшего главу МВД к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества за превышение служебных полномочий на должности министра. Сейчас экс-главный милиционер страны ждет рассмотрения апелляции.

Бывшая глава Кабмина, начиная с 30 декабря 2011-го, отбывает наказание в Качановской исправительной колонии (Харьков) по приговору упомянутого выше Печерского суда к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Давеча представители христианских церквей обратились к президенту с просьбой помиловать экс-премьера. Соответствующий документ подписали в частности глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко), верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук), управляющий делами Украинской римско-католической церкви архиепископ Маркиан (Трофимьяк), глава Украинской автокефальной православной церкви митрополит Мефодий (Кудряков), а также главы ряда протестантских церквей.

Святые отцы просят Виктора Януковича изменить положение о порядке осуществления помилования, разрешив обращаться за помилованием не только самому осужденному, но и его родственникам, а также другим людям, имеющим авторитет в обществе. В своем послании священники отдельно подчеркнули, что их обращение следует считать именно такой просьбой о помиловании и на основании его отпустить экс-премьера на свободу. На Банковой просьбу священников не прокомментировали. Во всяком случае, пока что...

В медиа-пространстве тем временем активно обсуждается тема лечения Юлии Тимошенко. Так, обозреватели немецкого издания Spiegel выражают убеждение в том, что «украинская власть может освободить Тимошенко, позволив перевезти ее на лечение в ФРГ». Немецкие коллеги полагают, что Виктор Янукович лично заинтересован в «устранении международного давления» путем поспешной отправки госпожи Тимошенко на лечение в Берлин. Журналисты Spiegel отмечают, что украинско-немецкие переговоры, касающиеся лечения экс-премьера Украины, ведутся «уже много недель и освобождение Юлии Тимошенко для немедленного лечения в Берлине может стать неминуемым».

Замгенпрокурора Ренат Кузьмин уже заявил о том, что национальное законодательство не предусматривает лечение заключенных заграницей. Между тем, отечественные и зарубежные СМИ пестрят заметками о том, что г-жа Тимошенко имеет все шансы не только отправиться на лечение в столицу Германии, но и, пересекши границу, обратиться с просьбой к тамошним властям о предоставлении ей политического убежища.

Напомним, медицинское обследование Юлии Тимошенко международным консилиумом, состоящим из украинских, немецких и канадских врачей, проходило в середине февраля. Немецкие медики диагностировали у г-жи Тимошенко грыжу межпозвоночного диска и отметили, что бывшую главу Кабмина необходимо лечить в специализированном медицинском учреждении.

16 марта Европейский суд по правам человека вынес предписание, обязывающее власти Украины обеспечить лечение экс-премьера за пределами Качановской исправительной колонии. В Министерстве здравоохранения заявили, что экс-премьера планируется обследовать и лечить в Центральной клинической больнице «Укрзалізниці», в отделении патологии позвоночника и периферийной нервной системы.

В первой части интервью с первым заместителем председателя парламентской фракции БЮТ – «Батьківщина», одним из руководителей Комитета сопротивления диктатуре (КСД) Сергеем Соболевым, говорим о том, допускают ли в оппозиционном лагере вариант, описанный на страницах Spiegel.

- Сергей Владиславович, наиболее обсуждаемой сейчас в СМИ темой является вопрос лечения Юлии Тимошенко. Некоторые зарубежные медиа допускают, что в случае, если экс-премьеру будет дано разрешение на лечение в Германии, она может получить там политическое убежище. Такой вариант развития событий, на ваш взгляд, возможен?

- Вы знаете, я думаю, такой вариант является мечтой Януковича, который изначально очень хотел отправить всю оппозицию заграницу. Кстати, мне это очень напоминает тактику, которую в первые годы своей диктатуры избрал последний европейский диктатор, господин Лукашенко. Его политическим оппонентам сначала навязчиво предлагали покинуть страну, намекали на то, что это будет наилучшим выходом из ситуации. И только потом те, кто не соглашался пойти на это, попадали под репрессивную машину КГБ Беларуси – люди пропадали, их оглашали без вести пропавшими, а затем, спустя некоторое время находили их трупы. Янукович также мечтает, чтобы оппозиция в полном составе выехала за пределы Украины. Тогда у него, как он думает, началась бы вольготная жизнь. Мы ему такого подарка не предоставим.

Что касается лечения. На мой взгляд, тут полностью провалились и тактика, и стратегия Януковича и его команды. Давайте вспомним, как еще буквально два месяца назад, передовые строчки всех информагентств сообщали о том, что, согласно выводам международной комиссии, ни в каком особом лечении нет нужды, что Тимошенко нужно больше двигаться, заниматься спортом и тогда все будет нормально. Теперь же, даже Моисеенко (первый замминистра здравоохранения. – Авт.) – этот «врач» по заказу, говорит, что да, нужно лечение в специализированном учреждении.

Состояние Юлии Владимировны действительно настолько серьезное, что даже власть вынуждена признать, что в случае, если лечение не будет предоставлено немедленно, Тимошенко будет инвалидом. Поэтому они и забеспокоились. И тут, еще раз подчеркну, выпала возможность применить старую тактику господина Лукашенко – попробовать вытеснить Тимошенко за пределы Украины.

- И, тем не менее, вы даже не допускаете, что в случае, если Юлии Тимошенко разрешат пройти курс лечения в ФРГ, она не прибегнет к действиям, к которым в свое время неожиданно прибег ее супруг?

- Я не думаю, что это было неожиданным. Все ведь прекрасно помнят, как внезапно в отношении Тимошенко, ее мужа, целого ряда должностных лиц, были реанимированы дела семнадцатилетней давности. Все также прекрасно помнят, как в нарушение Конституции Украины, Уголовно-процессуального, Уголовного кодексов вдруг были возобновлены сроки давности. Поэтому Александр Тимошенко, понимая, что будет заключен этим режимом, обратился к властям Чехии с просьбой о предоставлении ему политического приюта. И страна, которая уже предоставила политический приют одному из представителей украинского правительства (Богдану Данилишину. – Авт.), оценила это, как политическое давление на политических оппонентов.

Если говорить о Юлии Владимировне, то я бы разделил вопрос политического приюта и вопрос предоставления срочной медицинской помощи. Кстати, никто сегодня не вспоминает, что во времена Ющенко, Янукович выезжал в Россию к сибирским шаманам, чтобы полечить колено. Это почему-то всеми воспринималось нормально...

- Спустя несколько часов после заявления генпрокурора о том, что г-же Тимошенко может быть разрешено лечение вне пределов Качановской колонии, в Министерстве здравоохранения сообщили, что экс-премьера планируется обследовать и лечить в Центральной клинической больнице «Укрзалізниці», в отделении патологии позвоночника и периферийной нервной системы. В прессе затем появились заметки, что в этом медучреждении проводится срочный ремонт. Вы проверяли данную информацию?

- В таких ситуациях должна быть озвучена позиция того человека, которому предоставляется помощь. А позиция Тимошенко известна – ей не нужны никакие особые условия. Но что мы видим? Сначала пытались строить «потемкинские деревни» в Лукьяновском СИЗО, затем в Качановской колонии, теперь пробуют в больнице железнодорожников.

Я понимаю, что это очень хорошо для людей, которые там будут обслуживаться. Хотя бы таким способом будут «выбиты» деньги на охрану здоровья, в то время, когда на ненужные вещи, как-то аренда самолетов и вертолетов для президента тратятся сотни тысяч долларов. Так что в этом плане, ремонт больницы – это хорошо. Однако еще раз подчеркну: Тимошенко всегда отказывалась, чтобы ей предоставлялось лечение в случае, если у кого-то будут отбирать нужное медицинское оборудование.

Знаете, сейчас вспомнилось, как недавно кое-кто решил превратить Качановскую колонию в специализированный центр по лечению проблем спины. Со всех больниц начали свозить оборудование и устанавливать его в неприспособленном для этого помещении, заявляя, что это и есть наилучшее в мире учреждение по лечению спинальных проблем...

- Кстати, о спинальных проблемах. В недавнем интервью немецким журналистам, замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что такие же проблемы как у Юлии Тимошенко есть у 150-ти женщин, пребывающих в Качановской колонии. Констатировав этот факт, Ренат Равильевич, упрекнул немецкую сторону в том, что она предоставляет привилегии только одной обитательнице данного учреждения.

- На мой взгляд, данное заявление – очередной серьезный прокол господина Кузьмина, ведь он фактически признал, что 150-ти женщинам, которые находятся в Качановке, не может быть предоставлена адекватная помощь в Украине. То есть признан факт, что, к сожалению, на сегодняшний день в нашей стране, в местах лишения свободы остро стоит не только проблема туберкулеза, которая перешла все возможные и невозможные уровни. Я лично это видел в Лукьяновском СИЗО. Там палаты, где лежат люди с открытой формой туберкулеза граничат с женским отделением... Сказать, что это ужас – ничего не сказать.

Теперь, оказывается, кроме туберкулеза, у нас существует и другая, не менее серьезная проблема. И как бы не иронизировал Кузьмин, он фактически вынужден был признать бессилие по лечению таких болезней в Украине. Однако, думаю, что без таких организаций, как Amnesty International, Совет Европы и многих других, на эти проблемы вообще никто не обращал бы внимания. Таким образом, и политическим, и другим заключенным давали бы возможность потихонечку умирать. И очень хорошо, что теперь весь мир знает о том, в каких условиях в Украине содержатся заключенные!

- В конце минувшей недели в столичном Доме учителя прошел съезд «Батьківщини», в ходе которого было заявлено, что оппозиция берет 3 недели на согласование единого партийного списка…

- Извините, перебью. Я хотел бы несколько прояснить ситуацию. Буквально две недели назад было подписано общее решение всех партий, которые входят в Комитет сопротивления диктатуре (КСД) о том, что до 10 апреля все областные партийные ячейки партий – членов КСД, должны подать свои предложения касательно 225-ти мажоритарных округов. Затем, начиная с 10 апреля, комиссия, состоящая из представителей партий – участников КСД, начнет рассматривать каждую конкретную кандидатуру с непосредственной привязкой к каждому округу.

Почему 10-е число? Хочу напомнить, что у нас в стране уникальный Центризбирком, а, точнее большинство в ЦИКе, контролируемое регионалами. Несмотря на то, что заместитель главы ЦИКа Андрей Магера, который отвечает за определение пределов округов, подал свои предложения еще месяц назад, Партия регионов, вместе с коммунистами и Блоком Литвина, посредством своих представителей в Центризбиркоме, фактически отказались утвердить эти границы.

Более того, они еще и перестраховались, обратившись с запросом в Конституционный суд. В своем запросе они просят запретить создание отдельных округов для людей, которые находятся за пределами Украины. Я говорю о тех людях, которые работают заграницей, пребывая там, на легальных основаниях. Если КС своим разъяснением удовлетворит просьбу представителей власти, такие люди, как и раньше, не смогут (а это – прямое нарушение) голосовать за конкретных мажоритарных кандидатов.

Таким образом, было заблокировано оглашение ЦИКом границ округов. 10 апреля – последний срок, когда это может произойти. Поэтому мы и остановились на дате 10 апреля. С этого дня у нас в пределах КСД начнется то, что американцы называют праймеризом. Мы будем отбирать на каждый мажоритарный округ самых достойных кандидатов.

- С мажоритаркой все более-менее ясно, а вот с партсписком – не совсем. Знаете, у меня есть ощущение, что процесс формирования партийного списка, будет, увы, как всегда кулуарным. Фракция БЮТ-Б не единожды обжигалась, включая в список потенциальных «тушек», любителей устраивать сафари на людей и т.п. В общем, как вы намерены обеспечивать себя от сомнительных (с точки зрения моральных качеств, политического бекграунда и так далее) персонажей?

- Тут могу успокоить наших оппонентов, поскольку, к сожалению, это проблема всех списков. Не нужно далеко ходить, достаточно вспомнить депутатский корпус среднего звена, представители которого непосредственно связаны с убийствами, насилием, прочими тяжкими преступлениями.

Но почему я акцентировал внимание на дате 10 апреля и на мажоритарных округах? Уверен, вы знаете о том, что у нас сегодня высшим законодательным органом является не Верховная Рада Украины, а Конституционный суд, который утверждает Конституцию, меняет законы без соответствующего решения парламента, референдумов. Так вот, сейчас в КС лежит представление о том, можно ли баллотироваться одновременно и по округу, и по партийному списку. Если ответ будет «нет», это значит, что нам желательно уже сегодня начинать закреплять за округами тех людей, которые точно не будут в списке.

Если, не дай Бог, соответствующее разъяснение КС поступит в момент, когда пройдет регистрация, выдвижение кандидатов, мы потеряем целый ряд мажоритарных округов, поскольку наиболее известные политики будут вытягивать партийный список своим авторитетом, работой и т.п.

Поэтому, после того как закончится работа по утверждению кандидатов по мажоритарным округам (а это мы планируем сделать в период с 10 апреля по 1-е мая), начнется обсуждение партийных списков. Вместе с тем, могу сказать, что этот вопрос оговорен в пределах квот и очень серьезных принципов, касающихся, например, права вето по отдельным кандидатурам, претендующим на место в общем партийном списке. А я уверен, что у нас есть шанс создать общий партийный список, поскольку на сегодняшний день уже 7 партий, объединились вокруг списка единой партии. Скорее всего, это будет список «Батьківщини».

О каких партиях речь? Прежде всего, это сама «Батьківщина», партия «Реформы и порядок», которую я возглавляю, Народный Рух Украины, «Народная самооборона», «Фронт Перемен», «За Украину!». Кроме того, в Комитете сопротивления диктатуре есть еще три участника, с которыми ведутся переговоры.

Поэтому, я не удивлюсь, если мы будем-таки иметь единый список. И правом вето касательно отдельных кандидатур, которые, по мнению большинства, не только не помогут списку, но и могут навредить своим присутствием в нем, будут пользоваться все партии, которые на сегодняшний момент входят в КСД. Кстати, это право будет распространяться и на мажоритарные округа.

Продолжение следует…