УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катамадзе: товарооборот между Грузией и Украиной может вырасти в два раза

Катамадзе: товарооборот между Грузией и Украиной может вырасти в два раза

Пример грузинской экономики весьма интересен не только различного рода экспертам, но также политикам, бизнесменам и обычным людям. За последние десять лет Грузия совершила внушительный рывок в развитии, что дало ей возможность превратиться из отсталого постсоветского государства в современную державу, в партнерстве с которой заинтересованы и Евросоюз, и Соединенные Штаты. Однако многих сегодня интересует: не закончатся столь радужные экономические перспективы Грузии с приходом к власти обновленного парламента во главе с новым премьер-министром Бидзиной Иванишвили? Об уровне зарплат и проблемах трудоустройства, инвестиционном потенциале грузинской экономики, внешнеэкономическом курсе Грузии, перспективах развития украино-грузинских отношений в интервью "Обозревателю" рассказал посол Грузии в Украине Григол Катамадзе.

- Сейчас СМИ пишут о том, что жители Грузии массово бастуют. Бастуют шахтеры, портовики, строители ГЭС, водители автобусов. Кажется, что вся Грузия только и ждала смены власти, чтобы броситься в забастовочную борьбу. С чем, на ваш взгляд, связана причина такого всплеска недовольства населения?

- Честно вам скажу, у меня тоже этот вопрос возникает. Почему именно сейчас? Что происходит? Да, в стране достаточно проблем. Тем не менее, эти забастовки происходят там, где производство работает. Например, шахты, железная дорога, муниципальный транспорт и другие предприятия. Все они частные. Это частные инвестиции.

Насколько известно, люди выступают за 100% повышение зарплаты. Я не знаю, насколько актуальны эти требования, так как не знаю, сколько получают сотрудники этих предприятий. Но я вспоминаю те периоды, когда предприятия были государственными, какие-то заводы просто стояли. На тот момент не то что о 100% увеличении зарплаты не шла речь, у людей вообще зарплаты не было. Потом государство пошло по пути поиска частных инвесторов для этих предприятий. Отдали в частные руки. И сегодня, я считаю, есть один большой вопрос ко всем инвесторам, у которых бастуют рабочие.

Я далек от мысли о том, надо или не надо повышать зарплату, так как не владею тонкостями ситуации. Но я знаю, что средняя заработная плата на этих частных предприятиях колеблется между 400-800 долларов. Много это или мало в современной Грузии? По сравнению с тем периодом, когда предприятия были государственными, ситуация оказалась во много раз лучше. Но по сравнению с сегодняшним днем, возможно, это плохо. Однако эту ситуацию должны решать исключительно рабочие и владельцы предприятий путем переговоров.

- А сколько сегодня составляет средняя зарплата в Грузии?

- Нужно немножко разграничить, потому что есть бюджетная сфера и коммерческая. В бюджетной сфере зарплата составляет 350-400 долларов. В коммерции зарплата, как уже говорил, 400-800 долларов.

Как показывают грузинские СМИ, многие рабочие недовольны тем, что иностранные работники, привозимые инвесторами для работы в Грузии, получают гораздо больше местных жителей. Понятно, что такая ситуация не может нравиться тем, кто живет и работает в Грузии. Именно поэтому в грузинском законодательстве четко сказано: порядка 70% сотрудников на предприятиях должно быть нанято на месте.

Думаю, что причина недовольства грузинских трудяг объясняется просто. Скорее всего, инвесторы приглашают из-за границы высококвалифицированный персонал, которому и платят большие деньги за знания и опыт. Зарплата у него больше еще и потому, что иностранец должен, например, снимать жилье. Поэтому в этих забастовках определенную роль может сыграть человеческий фактор. Если грузинский специалист видит, что из-за границы приехали его коллеги, которые получают большую зарплату, давайте говорить откровенно, этот факт не может не раздражать.

В такой ситуации для разрешения конфликта должны включаться какие-то механизмы. Тот же отраслевой профсоюз, который должен быть защитником интересов людей.

- Хотелось бы затронуть тему безработицы и трудоустройства в целом. Насколько известно, в Грузии уровень безработицы составляет около 20%. Как, по вашему мнению, нужно решать эту проблему?

- Я думаю, нужно привлекать инвестиции и реализовывать различные проекты. Маленький пример. Если бы мы не строили автобан под Тбилиси, который будет протяженностью 400 км, а уже готово 160 км, то не было бы создано тысяч новых рабочих мест в Грузии. Причем рабочие места создаются не только на строительстве самого автобана. Как только дорога была построена больше чем на 50 км, вдоль трассы начали появляться кафе, заправки, маркеты, а ведь это все тоже рабочие места.

Нужно понимать, что волшебной палочки по решению проблем – для создания тех же рабочих мест или для повышения зарплат – не будет. Решаться проблемы будут только при условии проведения реформ и при условии реализации проевропейского вектора политики и экономики.

- Если говорить о перспективах развития грузинской экономики, хотелось бы поговорить о вашей энергетической сфере. Грузия уже является экспортером электроэнергии. Между тем, в стране еще строится каскад ГЭС. В связи с этим вопрос: не создаст ли такое количество ГЭС переизбытка электроэнергии в регионе?

- Значит, давайте по порядку. До 2005 года можно считать, что Грузия не экспортировала электроэнергию. Более того, до 2004 года в системе энергетики не было порядка. Помню, как в 2003 году в стране было действительно темно даже по большим праздникам. В целом электроэнергию давали по часам даже в столицу, не говоря уже о периферии. И вдруг, когда в 2005-2006 годах в этой сфере был наведен порядок, вся страна вдруг засияла электричеством. Надо заметить, что это было серьезным достижением еще и потому, что на тот момент в Грузии не было построено никаких новых электростанций.

Однако для того, чтобы решить вопрос поставок электроэнергии из Грузии на экспорт, понадобились новые мощности. Плюс к этому в стране началось интенсивное строительство. Это тоже стало причиной дополнительных потребностей в электроэнергии. Таким образом, начиная с 2006 года, страна в прямом смысле вышла из тьмы и превратилась в экспортера электроэнергии.

Для меня хорошим показателем стал август 2008 года, когда российско-грузинская война была в активной фазе. Так вот, даже на тот период не прекращалась подача электроэнергии в южные федеральные округа РФ, куда мы продаем электроэнергию. Сегодня электроэнергию мы продаем в Азербайджан, Армению, Турцию. В прошлом году через турецкую электросеть попробовали продать электроэнергию в Европу – в Сербию, на Балканы.

Теперь поговорим о потребностях Грузии в электроэнергии. Эти потребности постоянно растут, так как в нашей стране идет активное строительство и его объемы мы не можем приостанавливать, так как сегодня активно застраивается, к примеру, Азербайджан и Турция. Если другие страны развиваются, почему наша страна должна оставаться позади? Ведь это серьезная конкуренция в той же туристической отрасли.

Возьмем ту же Турцию. Наши соседи утвердили стратегию развития северной части страны, которая граничит с Грузией, до 2024 года. На тот момент северное побережье Турции должно быть, если сказать грубо, не хуже, чем средиземноморское. И что получается сегодня? Грузия сейчас активно развивает наше причерноморское побережье, что позволяет на несколько лет опередить Турцию в развитии туристического бизнеса. Если мы приостановим этот процесс, потом уже никогда не сможем догнать наших соседей в этом сегменте экономики. И что тогда? Туристический поток перекочует в другие страны. С учетом того, что у Турции отличные конкурентные возможности в развитии туризма, нашего туриста потом очень сложно будет вернуть.

Возвращаясь к теме электроэнергии, стоит отметить: раз в нашей стране строительство не останавливается, то, соответственно, растут и объемы потребления электричества. Кроме того, потребление электроэнергии будет расти в Турции, Азербайджане, Армении, России. Поэтому с точки зрения экспорта электроэнергии проблемы нет.

Надо сказать, для развития этого сегмента экономики мы создали очень льготные условия на рынке электричества. Это помогло привлечь в страну инвестиции для строительства гидроэлектростанций. Ведь в итоге этот бизнес позволяет выгодно строить и продавать электроэнергию не только в стране, но и за рубежом. И никаких запретов не существует.

Важно отметить, потенциал для развития этого сегмента экономики уникальный. Сегодня наша страна использует для производства электроэнергии только 20% гидроресурса. Когда в 2020 году мы закончим строительство всех запланированных гидроэлектростанций, использование гидроресурса увеличится до 40%. То есть останутся еще возможности для развития электроэнергетики. И если возникнет спрос, Грузия обязательно решит вопрос предложения.

- Насколько понимаю, у грузинской экономики имеется немалый потенциал не только в секторе энергетики. Какие отрасли также перспективны с точки зрения привлечения инвестиций?

- Я думаю, что пока незанятой нишей является сельское хозяйство. Но только не надо смотреть на этот сектор экономики примитивно, вспоминая только о виноградарстве и виноделии. Этот бизнес сегодня в частных руках, но очень активно развивается. На самом деле в Грузии можно развивать всевозможные виды сельского хозяйства. Например, животноводство. Причем не только крупный рогатый скот, но и свиноводство, чего нет в Грузии. Кроме того, у нас нет птицефабрик.

Надо сказать, для инвесторов развитие сельского хозяйства было бы интересно не только с точки зрения небольшого грузинского рынка или небольшого кавказского рынка. Этот бизнес был бы интересен инвесторам с точки зрения интеграции Грузии в Европейский Союз. Думаю, что многие иностранные инвесторы всерьез не задумывались над тем, чтобы перенести в нашу страну производство, а зря. Ведь в недалеком будущем их продукция из Грузии могла бы экспортироваться на огромный европейский рынок. Ведь на европейском континенте живет полмиллиарда человек. И частью Европы с точки зрения экономических отношений в скором времени может стать Грузия.

Кроме того, реализация инвестиционных проектов в Грузии может быть интересна с точки зрения грузино-американских отношений. Дело в том, что на февральской встрече президентов Грузии и США Барак Обама заявил о начале процесса подготовки соглашения о свободной торговле между нашими странами. США также могут стать еще одним огромным рынком для грузинской продукции. Поэтому уверен, потенциальным инвесторам есть о чем подумать, ведь наша страна весьма интересна с точки зрения экономических возможностей развития бизнеса.

- Насколько активно сегодня идут в страну инвестиции? И в какие сектора экономики в первую очередь?

- Энергетика, транспорт, инфраструктура, - инвестиционные проекты в этих секторах экономики развиваются очень активно. Меньше было инвестиций в сельское хозяйство. Этому сегменту раньше уделялось меньше внимания, так как приходилось заниматься буквально всем и развивать экономику в целом. Но сейчас настало время и для развития сельского хозяйства. Неслучайно ведь новый премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил о приоритетности развития сельского хозяйства. Более того, сейчас создается специальный фонд с объемом более 700 млн. долларов с целью вложения государственных средств в развитие сельского хозяйства.

К слову сказать, сегодня форма развития совместных – государственных и частных – проектов оказывается весьма эффективной. Этот опыт можно подкрепить таким примером. В Грузии несколько лет работает специальный партнерский фонд, который работает по следующему принципу: если в страну приходит серьезный инвестор, для гарантирования безопасности и результативности работы государство предлагает ему реализовывать проект совместно. И если инвестор согласен, тогда власти выделяют на реализацию проекта средства из партнерского фонда в размере от 20 до 51% стоимости бизнеса. Впоследствии, если инвестор проявит желание, он сможет выкупить государственную долю и сделать бизнес полностью частным. Думаю, этот пример подтверждает, что Грузия старается создать оптимальные условия для развития бизнеса иностранными инвесторами.

- Как вы оцениваете уровень грузино-украинских отношений? По вашему мнению, будут ли какие-то изменения в векторе взаимоотношений наших стран с точки зрения изменения состава парламента Грузии?

- Знаете, исторически так сложилось, что Украина и Грузия всегда имели добрые партнерские и дружеские отношения. Никакие колебания, касающиеся изменений во власти – ни в Украине, ни в Грузии, - не влияли отрицательно на наши отношения. Я вспоминаю 2002 год, когда в парламент Украины проходили выборы. Тогда в Киев приезжала спикер парламента Грузии, на тот момент, Нино Бурджанадзе. Мы встретились практически со всеми лидерами политических сил, которые прошли в парламент 2002 года в Украине. Были очень хорошие встречи со всеми политиками.

Когда закончились эти встречи, я говорю Нино Анзоровне: "Вы обратили внимание, что объединяет все политические силы, с которыми мы встретились в Украине, несмотря на радикальные отличия между их идеологиями?". Она спросила: "И что?". Ответил: "Они одинаково любят Грузию". Я давно это заметил. И все годы вижу, что это реально подтверждается нашими взаимоотношениями.

В 2010 году в Украине снова произошли политические изменения и лидер Партии Регионов Виктор Янукович победил на президентских выборах. Тогда много говорили о том, что отношения между нашими странами изменятся и, мягко говоря, остынут, чуть ли не приостановятся. Ничего подобного. Я тут позаимствую слова президента Грузии Михаила Саакашвили, который сказал год назад: "Такой активности во взаимоотношениях между Грузией и Украиной, наверное, не было за многие годы".

Стоит обратить внимание, какое огромное движение между странами происходит. Примерно на 40% в год ежегодно растет посещение Грузии украинцами, причем к нам приезжают не только туристы, но и представители политических кругов и бизнеса.

В 2011 году в торгово-экономических отношениях мы вышли почти на уровень докризисного периода. Товарооборот составил 860 млн. долларов. Для сравнения: в 2007 году был максимальный показатель в 1 млрд. долларов. И уже за шесть месяцев нынешнего года товарооборот между нашими странами составил 460 млн. долларов. И это направление активно развивается.

Если говорить о развитии грузино-украинских отношений с точки зрения прошедшего десятилетия, то стоит отметить, что перспектива развития наших взаимоотношений впечатляет. Чтобы это понять, достаточно вспомнить объемы товарооборота 2001 года – 47 млн. долларов. По сравнению с нынешними объемами, это, конечно, капля в море. Но надо сказать, что и нынешний уровень товарооборота не является пределом.

По моему мнению, если наши страны будут продолжать развивать экономические отношения в том же темпе, что и за последнее десятилетие, мы реально можем в ближайшие полтора-два года выйти на отметку в 1,5 млрд. долларов, а в течение пяти лет - на отметку в 2 млрд. долларов. Надо сказать, реальные возможности для этого есть и в Грузии, и в Украине.

Однако, хотя потенциал для развития наших отношений есть, нужно обеим странам прилагать определенные усилия: проводить бизнес-форумы, создавать условия для привлечения инвестиций. И тогда заработают пока что незадействованные торговые механизмы. И тогда следующее десятилетие ознаменуется еще большими успехами в развитии грузино-украинских взаимоотношений, нежели было отмечено предыдущее десятилетие.

- В каких секторах экономики идет наибольшее взаимодействие Грузии и Украины?

- Сейчас, если говорить о торговле, то превалирует украинский экспорт в Грузию. В основном это металлургия и сельское хозяйство. Но есть перспективы для развития отношений в аграрном и энергетическом секторах.

С точки зрения инвестиций в Грузии украинский бизнес больше всего развивает, например, транспортное направление, инфраструктурные проекты. Понимаю, что украинский бизнес прежде, чем принять какое-то решение, все очень аккуратно изучает и тщательно все взвешивает. Может, зачастую очень долго, но осуществляет проекты очень быстро. И вот сейчас как раз настал тот момент, когда украинский бизнес очень активно интересуется возможностью вложения инвестиций в грузинскую экономику. К слову сказать, я не исключаю возможности также вложения грузинский инвестиций в Украину.

- По вашему мнению, почему украинский бизнес больше инвестирует в Грузию, больше везет товаров в вашу страну, а не наоборот?

- Дело в том, что в Украине больше возможностей. Я говорил, например, о металлургии. У вас развита металлургическая отрасль, развита та же химическая отрасль. А продукция, произведенная в этих сегментах экономики, конечно же, востребована в Грузии.

- А грузинский бизнес как работает? Предпочитает инвестировать в грузинскую экономику или выбирает для своего бизнеса какие-то другие страны?

- Пока что наш бизнес инвестирует больше в грузинскую экономику. Но был такой инвестиционный опыт грузинского бизнеса, связанный с Украиной. Несколько лет крупнейший коммерческое банковское учреждение Грузии – "Банк Грузии" - приобрел банк в Украине и создал тут компанию, которая занималась, так сказать, инвестиционными проектами. Они тогда весьма крупную сумму инвестировали, если не ошибаюсь, - 98 млн. долларов. Поработали довольно длительное время, но два года назад продали свой украинский бизнес и сконцентрировались на развитии бизнеса в Грузии.

Не исключаю, что в будущем грузинские инвестиции будут активно привлекаться в Украину. Не буду называть конкретные сферы. Но общаясь с грузинскими бизнесменами, вижу, что у них есть живой интерес к определенным направлениям. Но пока не хочу забегать вперед.

- В целом, если говорить о внешнеэкономическом курсе Грузии, то хотелось бы узнать: с какими странами, кроме Украины, ваша страна активно работает?

- У нас первая тройка стран-партнеров – это Азербайджан, Турция, Украина. В торговом балансе Грузии примерно третье место занимает Украина, иногда второе.

Лидер – Азербайджан. И это неудивительно. Это очень близкий сосед наш. И Азербайджан инвестирует очень много проектов в Грузию. Например, большой проект сегодня реализуется по строительству железной дороги, которая свяжет Азербайджан, Грузию и Турцию. В конце следующего года заработает это железнодорожное сообщение. Кроме того, Азербайджан инвестирует в другие инвестиционные проекты, например, в строительство нефтяного терминала и химического завода. Это очень крупные инвестиции.

Что касается Турции, то эта страна также вкладывает крупные инвестиции в грузинский бизнес. Причем инвестиции идут в различные сектора, например, в сельское хозяйство, но в основном, это энергетика. Так, одним из проектов, стоимостью 500 млн. долларов, является строительство высоковольтной линии электропередач.

Однако есть и другие страны, которые поддерживают активные партнерские отношения с Грузией. В частности, очень активно инвестируют Объединенные Арабские Эмираты, Нидерланды.

В принципе, первую тройку стран-партнеров я вам назвал, но в целом география очень широкая. И я думаю, список стран-партнеров Грузии в ближайшем будущем будет расширяться. Для этого есть огромные возможности. Однако уверен, насколько активно Грузия не развивала бы экономическое сотрудничество с разными государствами мира, Украина все равно останется нашим особым партнером и другом. Как уже говорил, так сложилось исторически.