УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников: доступное жилье Украина получит уже следующей осенью

Колесников: доступное жилье Украина получит уже следующей осенью

Во вторник, 28 августа, вице-премьер Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников посетил столицу Финляндии Хельсинки, где ознакомился с европейским опытом строительства социального жилья. О возможностях реализации госпрограммы "Доступное жилье" в Украине, готовности отечественных застройщиков возводить дешевую недвижимость в нашей стране и о других не менее важных вопросах инфраструктурного спектра - Борис Колесников рассказал "Обозревателю" в эксклюзивном интервью прямо в Хельсинки. Итак…

- Вы посмотрели, как строится социальное жилье в Финляндии. Также сегодня побывали на заводе по производству железобетонных конструкций. Могли бы завтра, приехав в Украину, предложить что-то из увиденного украинским застройщикам?

- Мы перед поездкой в Финляндию посетили с мэрами украинских городов Италию. И еще, думаю, у нас будет встреча с немецкими застройщиками. Первым делом Министерство инфраструктуры и Министерство регионального развития должны дать оценку полученного в Европе опыта. Для этого необходимо пригласить инжиниринговую компанию, которая предложит доступную и экономически целесообразную технологию. Но зачем изобретать велосипед, если уже есть очень успешные финские проекты. Качество, мы увидели, – высочайшее. Так что реальное жилье по доступным ценам Украина получит уже следующей осенью.

- Вы сказали сегодня, что первый проект по строительству социального жилья нужно заказывать в Финляндии. Вы будете обсуждать финансовый аспект с финской стороной?

- Конечно. Какую-то часть украинские компании оплатят сами. Как правило, это 15-20%, остальное – это кредиты. Будем разговаривать с экспортным агентством Финляндии о возможности кредитования и поставок оборудования.

- Что именно из увиденного Вас сегодня особо впечатлило?

- Я, вообще-то, человек подготовленный (смеется). Но мне понравилось абсолютно новое производство окон. Очень экономичная технология. Внешняя сторона алюминиевая, внутренняя - деревянная. То есть абсолютно экологически безопасная. И очень энергосберегающая.

- Если вернуться к Украине. По вашему мнению, насколько украинские застройщики готовы заниматься строительством доступного жилья? Ведь фактически их прибыль на реализации таких проектов снижается…

- Вы знаете, если здесь подойти ответственно, то, я думаю, экономика для них будет интересная. И она будет в районе 15-20% прибыли. Но все зависит от рынка. Я думаю, государство на первом этапе будет вмешиваться интервенциями в процессе покупки земли - в рамках строительства жилья, например, для военнослужащих, работников сферы медицины, образования. Наверняка понадобится помощь в упрощении процесса продажи. На первом этапе это очень важно сделать.

- Может быть, Вы уже проводили какие-то консультации с крупными строительными компаниями по поводу возведения доступного жилья?

- Перед тем, как проводить консультации со строительными компаниями, нужно определить ориентировочную цену вопроса. Если это 20 млн долларов – это одни компании, а если это 100 млн долларов – это уже другие компании. Поэтому мы со всеми строительными компаниями, как говорится, на связи. Но я думаю, уже к середине сентября мы сделаем более детальное предложение.

- Интересна тема земельных участков, которые будут выделяться под строительство доступного жилья. В украинских городах много районов со старыми хрущевками. Каким все-таки образом будут застраиваться города доступным жильем: появятся новые микрорайоны или хрущевские дома пойдут под снос?

- Убирать хрущевки, конечно, разумно и целесообразно. Но по-настоящему это удалось только Москве. Потому что стоимость квадратного метра снесенного жилья соответствует сумме компенсации, полученной инвестором. Это в итоге дает возможность инвестору получить небольшую, но прибыль. В Украине нет такого рынка жилья, потому что в Киеве никто не будет платить массово за снос хрущевок…

В Москве, допустим, квартира среднего уровня стоит от 4 000 до 8 000 долларов за квадратный метр. То есть снос хрущевки может быть выгодным. Кроме того, есть соответствующие законы. В правительстве Москвы есть даже своя структура, которая сама выкупит все жилье в хрущевке и передаст компаниям или под снос, или под новое строительство.

В Украине несовершенное законодательство. Прежде всего, нужно четко определиться, что за метр снесенного жилья мы компенсируем 1,4-1,5 метра. Пока такого закона не будет, никто в это вкладывать деньги не будет.

- То есть на первом этапе реализации проекта доступного жилья, социальные квартиры будут строиться на свободных территориях?

- Безусловно. На первом этапе, чтобы сделать это жилье действительно доступным, нужно идти путем наименьшего сопротивления.

- Тема дешевой ипотеки. Как показывает финский опыт, ставка под 3-5% годовых – это реально. Но если говорить об обычных украинцах, то они боятся брать жилье в кредит, даже с долей компенсации за счет государства. Их страхи обоснованы: никто не может гарантировать, что через год-два в бюджете будут заложены деньги для частичной компенсации процентов по ипотечному кредиту. Как вы думаете, как-то можно минимизировать риски людей, которые хотят взять кредит на жилье под 3% годовых?

- Я говорил свою точку зрения нашим финансистам. Пока что у нас такой творческий спор. Я думаю, что нужно увеличить уставной капитал в государственных банках. И, соответственно, строить такую систему финансового лизинга для недвижимости, которая используется и для автомобилей. Система получится гибкой: так, вам передают квартиру, вы рассчитались за 12 лет и, как говорится, забыли - она ваша. Это более целесообразно.

Но пока что мы пошли путем ипотечного кредитования в банках с закладыванием в бюджет определенных сумм, которые впоследствии являются частичной компенсаций процентов по ипотеке. Потому что нет четко прописанной лизинговой базы по жилью. Такого еще не было. В нашей стране, по крайне мере.

Что касается ипотеки, то решение жилищной проблемы путем получения кредита, по идее, удобно для людей. Понимаете, для банков ипотека в 3% годовых не проблема. Ведь они могут привлечь дешевые средства из заграницы.

- В Финляндии украинских журналистов заинтересовала госпрограмма по жилью с "правом проживания". То есть человек платит 15-30% стоимости жилья, ну а дальше просто оплачивает ежегодную аренду. Как вы думаете, такая система прижилась бы в Украине?

- Знаете, тяжело сказать. Если внимательно читать рекомендации ООН, то там сказано, что человеку не надо привязываться к какому-то месту жилья, что ему достаточно хорошо зарабатывать и просто арендовать недвижимость. Чем человек больше растет в плане образовании и квалификации, тем он может быть более мобилен. А так, владея жильем, человек периодически сталкивается с рядом проблем. К примеру, при переезде нужно суметь продать квартиру и т.д. Не все же у нас девелоперы.

- Вы говорите, что в следующем году в Украине уже будет первое доступное жилье. Какие регионы будут пионерами в реализации этого проекта?

- Мы постараемся, чтобы квартиры были. Думаю, строительство доступного жилья может стартовать в любом регионе, где есть платежеспособный спрос. Это может быть и Киев, и те же Львов, Донецк, Одесса, Харьков, Днепропетровск. Почему бы и нет.

- Первый готовый объект "Доступного жилья" покажете прессе?

- Конечно.