УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лазько: крики об угрозе фальсификаций – еще не поддержка честных выборов

2,0 т.
Лазько: крики об угрозе фальсификаций – еще не поддержка честных выборов

В условиях резкого противостояния между политическими силами, в Украине продолжает усиливаться роль общественных организаций, которые включаются в избирательный процесс как наблюдатели. В частности, наряду с другими мониторинговыми организациями, активно набирает обороты общественное движение "За честные выборы!". Оно родилось из нескольких общественных организаций, которых сложно заподозрить в связи с партиями, политикой или зарубежными "финансистами". Доселе аполитичные общественники заявили о своем желании выступить в качестве источника незаангажированной информации о ходе выборов. Цель - содействовать открытому и прозрачному избирательному процессу. Что вынудило их объединиться и вступить в "околовыборную" игру, рассказал координатор движения "За честные выборы!" – известный днепропетровский общественный деятель Алексей Лазько.

- Алексей, вы известны своими проектами в сфере исторических исследований, национально-культурной сфере. Основанная вами организация "Институт Украинки" - достаточно авторитетная в среде культурных деятелей, историков, археологов, этнических товариществ. Почему – "За честные выборы!"?

- А что – людям, которые вне политики, вход запрещен? То, что "живые" и "здоровые" общественные организации на этих выборах заявили о своей позиции отстаивать право на объективную и незаангажированную информацию – это в первую очередь, очень мощный сигнал о беспокойстве в обществе. Что мы видим? Мощное противостояние власти и оппозиции, сильнейшее нагнетание ситуации вокруг фальсификаций и априори заведомо недействительных выборов. Это формирует общественное мнение внутри страны и, что немаловажно, - за ее пределами.

- Вы хотите сказать, что на самом деле все не так, выборы проходят без фальсификаций?

- Избирательный процесс – это главнейший инструмент демократии. А сейчас проходит дискредитация выборов как таковых. Крики об угрозе фальсификаций – это еще не поддержка честных выборов. Уже звучат призывы не приходить на выборы, игнорировать выборы. Я, как избиратель, против того, чтобы нивелировали мое право избирать.

- И как Вы его собираетесь отстаивать?

- В первую очередь нужно отстоять право на объективную информацию. Выборы – это вопрос доверия. Очень сложно доверять свой голос, если игру заранее объявили несостоявшейся. Мы объединяем избирателей, которые не выходят из игры и верят в возможность ее честного исхода.

- Но многие не верят…

- Знаете, говорили, что и "Евро-2012" у Украины не получится. Я не хочу, чтобы Украину дискредитировали. Выборы – это испытание для страны, которое мы должны выдержать с честью. И не только политики. И мы – избиратели – в том числе. Должны уметь видеть глубже, верить осторожней, доверять – сильней. Политические конфронтации фактически выталкивают избирателей из игры. Этого нельзя допустить. Что будет после выборов? Чего мы хотим для себя и страны после выборов? Эти вопросы касаются каждого.

- Но ряд общественных мониторинговых организаций довольно активно сообщают о нарушениях в ходе предвыборной агитации и т.п…

- Это та важная работа, к которой мы присоединяемся. Вы со мной согласитесь, если я скажу о том, что в процессе подачи информации она претерпевает ряд интерпретаций. Более того, и подбор фактов – это тоже своеобразная манипуляция. Поэтому мы начали собственный мониторинг ситуации. В отличие от ряда других организаций, которые делают подобную работу, за нами не стоят ни гранты, ни партии. Мониторинг ситуации делают члены общественных организаций, которые присоединились к инициативе "За честные выборы!". Плюс мы приобщаем к этому процессу простых граждан – для сообщений о возможных нарушениях открыта "горячая линия" (056)745-15-47, оставить сообщение можно и с помощью нашего сайта www.chesnivibori.org.ua . Плюс мы обмениваемся информацией с местным отделением Комитета избирателей Украины – это серьезная организация с многолетней историей.

- И что Вы можете сказать по итогам своего мониторинга?

- Есть ряд интересных выводов. Например, самые горячие споры разгораются вокруг трактовки админресурса. Люди видят и слышат поток обвинений в адрес партии власти и склонны считать любое действие провластных кандидатов – админресурсом. Даже факт субвенций из госбюджета территориям на решение разных вопросов города или района называют "админресурсом". Я, как человек, который был депутатом в органах местного самоуправления, очень четко понимаю принцип бюджетного финансирования. В период выборов нельзя отменить финансовую жизнь страны, нельзя заморозить реализацию проектов местного развития, нельзя перестать выделять деньги, в конце концов, на те объекты, которые были заявлены для финансирования на этот год и давным - давно ждали своей очереди! Другое дело, что Партии регионов и в первую очередь – кандидатам-мажоритарщикам от ПР, с учетом такого общественного мнения нужно быть разборчивее в методах и очень четко разграничивать и разъяснять людям работу в формате "власти" и в формате предвыборной агитации. Строить кампанию партии власти на сделанных ею ранее достижениях – логично, но кандидатам от власти следует более четко доносить свою роль в этих достижениях – на уровне города, района, жилмассива.

И если у Партии регионов одна проблема – как перестать использовать или якобы использовать админресурс, то у оппозиции другая – как из контрагитации перейти, наконец, к агитации. Очень много звучит "против", и это "против" значительно превалирует над тем, что оппозиция может предложить избирателю.

- А возможен ли в условиях выборов диалог между властью и оппозицией?

- Конечно, и это в интересах всей страны. Но сейчас диалог выглядит сейчас таким образом: власть ратует о достижениях, оппозиция все эти достижения отметает. Причем даже те, в которых сама принимала участие. Например, закон о выборах нардепов "прошел" при поддержке оппозиции, теперь же оппозиция давит на то, что формирование окружкомов на основе такого закона - просто на корню фальсифицирует выборы.

Накал страстей жесточайший, и атмосфера такого противостояния – это просто идеальная почва для расцвета "черных политтехнологий" и самых немыслимых провокаций. Яркий пример того произошел в Одессе (взлом и фальсификация переписки членов одного из штабов). Не исключаю, что такие "интересные" в кавычках события могут произойти и в Днепропетровске, где накал на некоторых округах не слабее.

Досье. Алексей Лазько, фундатор Международной общественной организации "Институт Украиники", которая за шесть лет стала одной из самых влиятельных в историко-краеведческой среде. Институт специализируется на исследованиях по истории культуры Украины. (Лазько: "Ни один проект фонда не был реализован за деньги грантов. Как-то не встретились мне зарубежные грантодатели, которые бы захотели вложить средства в сохранение истории Украины"). Сегодня Институт работает над рядом исследовательских проектов и разрабатывает масштабную историко-архивную программу. Кроме этого, ведутся социологические и психологические исследования, устраиваются выставки, семинары и фестивали. В рамках мемориальной деятельности и проекта "Події та персоналії" установлены памятные знаки выдающимся деятелям ВалериануПидмогильному, Дмитрию Скоробогатову, Данилу Сахненко, Ивану Акинфиевуи т.д. в местах, связанных с деятельностью выдающихся людей. Благодаря фонду А.Лазько получили путевку в жизнь также несколько ребят инвалидов, в том числе – спасена жизнь незрячей художнице Юлии Демченко, которой пересадили почку (об этой истории еще недавно активно писали СМИ).

Алексей Лазько: "Я не вчера занялся общественной работой. Я дорожу своей репутацией, после выборов моя жизнь продолжится, поэтому движение "За честные выборы!" - это действительно "по-честному".