УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фесенко: cамостоятельная позиция Украины раздражает Москву

Фесенко: cамостоятельная позиция Украины раздражает Москву

На встрече глав государств-участников Таможенного союза в Астане Президент Янукович заявил, что вскоре Украина присоединиться к ТС в качестве наблюдателя. Примечательно, что устав ТС не предусматривает наличия в нем наблюдателей. Следовательно, соответствующие нормы еще предстоит сформулировать и оформить надлежащим образом, поэтому заработают они точно, что не "тут и сейчас"…

Некоторые эксперты убеждены, что шаг навстречу ТС может негативно отразиться на взаимоотношениях Киева и Брюсселя. А вот сегодняшний собеседник "Обозревателя" - политолог Владимир Фесенко считает, что статус наблюдателя в Таможенном союзе никоим образом не противоречит евроинтеграционной политике Украины.

После того, как стало известно, что Украина получит статус наблюдателя в Таможенном союзе, многие эксперты заговорили о применении действующей властью пресловутой формулы многовекторности. Как вы оцениваете интеграционный шаг Киева навстречу ТС?

Когда говорят о многовекторности, я не разделяю определение "пресловутая". Поясню, почему. Потому что на самом деле это политика в интересах Украины. Очень часто можно услышать, что мы должны четко определиться, куда мы идем – "или", "или". Однако выбор по такому принципу неприемлем и невыгоден Украине.

Простой, но очень весомый аргумент. 30% нашего товарооборота с Евросоюзом, 35% с Россией и еще чуть больше – со странами Таможенного союза. И что же нам делать: выбирать по принципу "или", "или"? Нет, поскольку это нам невыгодно.

Другое дело, что европейская интеграция – это ключевой приоритет нашей внешней политики. И, насколько я понимаю, никто от этого не отказывается.

Но столь необходим ли нам статус наблюдателя?

Статус наблюдателя абсолютно не противоречит новому соглашению с Евросоюзом. Противоречия возникнут лишь в том случае, если мы пожелаем стать членом Таможенного союза. И именно об этом часто говорят европейские политики, что, дескать, нельзя, пребывая в составе ТС, говорить о евроинтеграции, подписании всеобъемлющего соглашения о ЗСТ с Евросоюзом.

Какие выгоды мы получим, имея статус наблюдателя в ТС?

Этот статус даст нам возможность координировать торговлю и внешнюю политику со странами Таможенного союза, где расположены важные для нас рынки. То есть, это нормальный и выгодный для Украины поиск баланса интересов в отношениях, как с ЕС, так и со странами ТС.

Примечательно, что именно Россия выступает против того, чтобы Украина имела статус наблюдателя в ТС. Почему? Потому что РФ понимает, что это даст возможность Украине маневрировать, проводить более эффективную и более гибкую внешнюю и внешнеэкономическую политику.

А россияне могут принять позицию, которую заняла наша страна в вопросе отношений с ТС?

Даже меморандум, подписанный 31 мая, - это политический, а не юридический документ. Это – документ о намерениях сформировать правовую базу для предоставления Украине статуса наблюдателя. Однако когда это произойдет – неизвестно. Некоторые считают, что это может произойти уже этой осенью. Другие убеждены, что это произойдет не ранее 2015 года, когда будет создаваться Евразийский союз. Мне кажется, что разнобой в заявлениях российских представителей свидетельствует о том, что в среде руководства РФ нет единства в этом вопросе.

Я думаю, что предоставление Украине юридического статуса наблюдателя может растянуться на определенное время. И вот тут, кстати, у России появляется определенное поле для маневра.

РФ ставит нас в жесткие рамки, пытается подтолкнуть к вступлению в Таможенный союз. Но сегодня тактика россиян, как мне кажется, состоит в том, чтобы дождаться осени. Я слышал от влиятельных российских политиков и дипломатов, что РФ надеется, что осенью не будет подписано новое соглашение между Украиной и Евросоюзом. И тогда Украина станет более уступчивой, и статус наблюдателя может стать лишь первым шагом в направлении членства в ТС.

Каков механизм действий Украины в ТС после получения юридического статуса наблюдателя?

Наши представители будут работать в руководящих органах ТС. Мы будем получать информацию, доступ к документам, разрабатываемых в рамках ТС, и т.д. Кроме того, я думаю, что статус наблюдателя позволит если не останавливать, то, во всяком случае, нейтрализовать на начальной фазе риски торговых войн.

Это не членство, так что никаких льгот мы не получим, но и обязательств у нас тоже не будет. Такое положение дел нас вполне устраивает, поскольку это не противоречит нашей политике евроинтеграции.

По сути, статус наблюдателя – это меньше, чем мы хотели бы. Формула "3+1" - это более высокий уровень отношений, предусматривающий наш особый статус. Однако Россия на это не пошла.

Было время, когда между РФ и Беларусью складывались едва ли не идеальные отношения, но при этом время от времени между этими странами вспыхивали торговые войны.

Россия действует как имперская держава. Почему, собственно, и Янукович не хочет идти в Таможенный союз? Потому что он учитывает опыт Лукашенко. Кстати, а вы много слышали о товарных войнах между Россией и Казахстаном?

Нет.

Но на самом деле, там тоже не все просто в торговых отношениях. Почему я спросил об этом? Потому что Казахстан зависит от России намного меньше, чем Беларусь. В Беларуси действует специфическая, но оптимальная модель экономического развития. Но 60% этой оптимальности – это фактически российское субсидирование белорусской экономики. Поэтому россияне время от времени применяют очень жесткие инструменты давления на Лукашенко. А вот с Казахстаном - да, отношения более спокойные, компромиссные.

У нас же ситуация более сложная. Самостоятельная позиция любого украинского президента, вне зависимости от фамилии, раздражает Москву. Однако это вовсе не означает, что мы должны свернуть все наши отношения с Таможенным союзом. Это была бы колоссальная ошибка, которая привела бы к крайне негативным последствиям и для украинской экономики, и для рядового украинца. Поэтому нужно развивать отношения и с ЕС, и с ТС, исходя из того, что евроинтеграция остается стратегическим приоритетом.

В свое время россияне очень нервно реагировали на политику евроатлантической интеграции Украины. Теперь вопрос снят. Но РФ (пусть менее агрессивно в информационном плане) также ревностно относится к евроинтеграционной политике Киева. Как считаете, россияне могут повлиять на позицию некоторых стран ЕС в "украинском вопросе"?

Да, действительно мы сегодня не видим такой безумной кампании, имевшей место в вопросе НАТО. Но это только так кажется, что россияне спокойно относятся к евроинтеграционной политике Украины. РФ сейчас применяет другие инструменты. Думаю, да, РФ совершает давление на державы – члены ЕС.

ФРГ, например…

Да, на Германию, Францию. Простой пример. В апреле Ангела Меркель озвучила заявление, что Украина не готова к интеграции, мол, у нас отсутствуют европейские стандарты и т.д. Заявление было очень жестким и недипломатическим. Обратите внимание на то, что это заявление прозвучало сразу после ее встречи с Путиным.

Я абсолютно убежден в том, что Россия непублично, но достаточно активно влияет на позицию наиболее влиятельных европейских держав с тем, чтобы ЕС не спешил подписывать с Украиной новое соглашение. И сейчас россияне начали немного нервничать, поскольку увидели, что Соглашения между Украиной и Евросоюзом может быть подписано.