УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С четырёхколесным вертолётом теперь никакие пробки не страшны

5,6 т.
С четырёхколесным вертолётом теперь никакие пробки не страшны

Британская компания Malloy Aeronautics готовит к тестированию модель летающего квадроцикла. Машина превосходит по манёвренности вертолёт и уже привлекла интерес специалистов по беспилотникам. Полноразмерный квадрокоптер создатели обещают запустить в полёт в ближайшем будущем.

В тихой английской деревушке авиационные инженеры совершенствуют новое поколение беспилотников.

Изобретение этого четырёхколесного вертолёта — мощный скачок в технологии летательных аппаратов. У него повышенная устойчивость и манёвренность, а также грузоподъёмность.

Этот небольшой дрон, модель размером в 1/3 настоящего аппарата. Её тестируют, чтобы убедиться в правильности концепции. Более амбициозный полноразмерный ховербайк обещают запустить уже через несколько месяцев.

Им может управлять как пилот на борту, так и диспетчер — дистанционно.

Это детище инженера и пилота вертолёта Криса Маллой — ему же принадлежит концепция двухколёсного аппарата.

КРИС МАЛЛОЙ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР MALLOY AERONAUTICS LTD:

"Я всегда смотрел на проекты и думал, как их усовершенствовать. И когда я получил права на пилотирование вертолётом, я понял, что над дизайном вертолёта можно поработать, особенно над его безопасностью и надёжностью. Это очень сложные машины. И моей целью было упростить конструкцию и повысить её безопасность. Из этого и родилась идея ховербайка".

Инженеры завершают строительство окончательного прототипа. Сперва они запустят автономный беспилотный летательный аппарат и лишь затем получат авиационный сертификат для пилотируемой модели.

По словам представителей компании, полёт на ховербайке будет более безопасным, чем на обыкновенном вертолёте