УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фанаты террористов найдут им оправдание даже по пути на расстрел

19,9 т.
Фанаты террористов найдут им оправдание даже по пути на расстрел

"Заметил, что если человек думает, что Украина - это плохо, тогда хоть даже террористы его расстреляют, он будет искать им оправдание. Будет искать объяснение для себя - почему террористы сделали правильно, - к такому выводу пришел пастор и волонтер Сергей Косяк, который вместе со своими единомышленниками вывез из-под обстрелов и вытащил из-под обломков около 10 тысяч человек.

Косяк считает, что многие люди готовы находить оправдания для террористов, отрицая факты. Но так же многие люди готовы терпеть лишения, сохраняя веру в Украину и ее будущее.

"Я вывозил разных людей, вытаскивал из разбитых домов… Вывозил семью из Песок, чей дом разбомбили сепаратисты, а украинские военные – ограбили. Мало того, еще и избили сильно очень... При том, что это были патриотически настроенные люди. Но они имеют стержень внутри себя. И на них не повлияло то, что с ними произошло. И так же – дух киборгов, которые понимали, что их предают командиры – но они шли в бой, и умирали. Потому что руководствовались чем-то более высшим, чем приказ командира", - таким наблюдением, касающимся симпатий жителей Донбасса, поделился Косяк в прямом эфире передачи "Восточный дневник", который вышел 13 мая.

"Восточный дневник" - уникальная авторская передача "Обозревателя" о войне и судьбах людей Донбасса, тема которой в этот раз звучала так: "Пропуск в мирную жизнь: кому выгодна война?" - о пропускной системе и коррупции на блокпостах.

"За фуру берут до 250 тысяч гривен. И гарантируют провоз фуры по неконтролируемой территории… Это говорит о том, что у них (у украинских силовиков и "ДНРовцев") есть общий (денежный) котел", - считает Сергей Косяк (Донецк).

"Пан Москаль, вы год не замечали контрабанду. А откуда взялись 160 автомашин, которые вдруг накрыли в посадке фискальные органы? Если главный антикоррупционер Украины имеет годовую декларацию в 7 тысяч гривен, возникает вопрос - как его вообще на эту должность утверждали. А министр Павленко? 20 тысяч годового дохода у человека, и 2 дома, 2 квартиры, 2 элитных авто! Это так у нас укрепилась гривна? Нация изменилась, а люди принимающие решения – нет. Волонтеры собирают пожертвования по 5 гривен, а комбаты ездят по Киеву на машинах за 80 тысяч долларов с охраной из целого микроавтобуса – мне это не понятно. Хлопцы, вы доиграетесь", - поделился замечанием политолог из Луганска Дмитрий Снегирев.

"Процедура обжалования отказа в предоставлении пропуска не предусмотрена. Неизвестно к кому обращаться, механизм, как таковой отсутствует. Но не нужно сдаваться, надо прикладывать усилия, за один день жизнь измениться к лучшему не может", - отметила известный донецкий адвокат и правозащитник Вольга Шейко.

Читайте: В Украине продолжается гниение

Гости студии говорили не только о пропусках. Зритель, позвонивший из Донецка, поделился мнением, что только 15 % людей на оккупированной территории поддерживают Украину.

"Больно и сложно мне из-за того, что люди имеют ненависть и негодование, - отреагировал на это Сергей Косяк. – Но никто статистику симпатий в "ДНР" вам не скажет, потому что только больной совсем человек или самоубийца может, находясь там, открыто проявлять симпатии. Потому что друзья могут оказаться предателями. Как сказал мой друг:

"Дорогой, если бы я знал что тебя заберут в МГБ ДНР и не убьют, а просто побьют - я бы сдал тебя. А так как нет вероятности, что ты выживешь, я сдавать тебя, так уж и быть, не стану".

Сергей Косяк - пастор, организатор молитвенного марафона за единую Украину в оккупированном Донецке, волонтер.

"Я настолько хочу верить, что мой дом - Донецк, и я вернусь, что даже пропуск себе не делал и не оформлялся, как переселенец", - признался Косяк, называющий пропускные нормы тираническими, смягчить которые могут только деньги.

Месть за Ленина? Кто и почему уничтожил барельеф поэта Стуса в Донецке

По общему мнению гостей студии, Майдан вскрыл нарыв, который был результатом 23-летнего гниения институтов власти, и активное гражданское общество не должно прекращать усилий, направленных на оздоровление власти.

Смотрите полную запись 2-го выпуска "Восточного дневника" на нашем канале - ОБОЗ.TV

"Восточный дневник" выходит на "Обозревателе" каждую среду, в 18.00.

Цель передачи – разрушить железный занавес информационной блокады на оккупированных территориях и сломать стереотипы относительно жителей Донбасса, "которые позвали войну". Гости программы – культурная и интеллектуальная элита Луганской и Донецкой областей - откровенно рассказывают о том, что они пережили за минувший год. Правовед отвечает на вопросы зрителей в прямом эфире. Можно звонить в студию во время он-лайн трансляции и предлагать темы новых эфиров.