УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сон и не только...
Сон и не только...
Полезное и интересное про здоровый сон и отдых

Блог | Зачем она нужна подушка для беременных?

Зачем она нужна подушка для беременных?

Как спать спокойно при беременности?

Женщина в положении отвечает за себя и маленького малыша, поэтому не удивительно, что утомляется она тоже в два раза больше. Во время хлопот и смены гормонального фона нарушается сон, а это значит, что будущая мама подвергается нервному расстройству намного чаще.

Психологические причины могут проявляться в виде кошмаров. Излишняя впечатлительность и перемены в жизни отрицательно влияют на стабильность сна и его качество. Близким и родным важно создать вокруг беременной оболочку защиты, спокойствия и любви. А вот с физиологическими причинами сразится подушка для беременных.

С ростом плода нагрузка на организм возрастает, может возникнуть боль в ногах и пояснице. Во время сна беременных крутятся в поиске удобного и безопасного положения для малыша и будущей мамы. Поза на животе не желательна для плода, а на спине противопоказана за счет внутреннего давления матки на органы – в результате происходит отек ног и рук, головокружения и даже одышка. Подушка позволят почувствовать себя, как говорится "человеком" и спокойно проспать всю ночь.

Медики рекомендуют будущим мамочкам спать на боку – это положение комфортно для обеих сторон. Для этого можно воспользоваться несколькими подушками, положив одну под голову, другую – под живот, еще одну – между колен и последнюю – под поясницу. Или же заменить весь пазл на единую конструкцию – подушку для беременных.

Моя бабушка и мама не использовала подушку для беременных…

Подушка для беременных – это, действительно, новое изобретение, которое оценили многие женщины в положении. Возможно первое, что пришло к вам на ум, то, что без специальной подушки выросли целые поколения. Если бабушка и мама смогли спать спокойно, то и я смогу. И действительно, жить без подушки можно, также как и без подгузников для ребенка, молокоотсоса и прочих приспособлений современности. Можно, а нужно ли?

Подушка для беременных упрощает жизнь и заботится о здоровом сне будущей мамы. Специалисты утверждают, что в этот ответственный период своей жизни женщина нуждается в особой опеке.

Подушка для беременных разработана выполнять множество задач:

- подушка позволяет найти удобное положение для здорового сна;

- аксессуар уменьшает нагрузку на организм, когда тот нуждается в этом;

- (особенно в период второго триместра);

- на подушку для беременных можно положить ноги и отдохнуть после утомительной прогулки;

- подушка позволяет правильно распределить нагрузку на позвоночник;

- после рождения малыша подушка становится отличным аксессуаром во время кормления – на нее очень удобно опереться.

Узнав о мультифункциональности подушки для беременных, ее предназначение в жизни малыша и мамы становится более чем понятным. Помимо этого изделие служит манежем для ребенка, чтобы он не упал с кроватки. Теперь рассмотрим, какое изделие наиболее удобно в применении и как им пользоваться.

Что должно быть внутри подушки?

На качество материала подушки для беременных стоит обратить особое внимание. Наполнитель изделия должен быть абсолютно гипоаллергенным и дышащим, поэтому рекомендуем выбирать между пенополистиролом и его бюджетным вариантом – холлофайбером.

Пенополистирол считается универсальным и высококачественным составляющим подушек для беременных. Наполнитель состоит из мелких шариков, за счет которых идеально подстраивается под изгибы тела. Чем же еще удобен пенополистирол? А тем, что он защищен от плесени и микроорганизмов.

Холлофайбер по ощущениям напоминает мягкую вату, чем очень удобен во время сна. Материал не впитывает запахи, влагостойкий и отлично сохраняют форму даже после стирки. Такие подушки прослужат очень долго и станут отличной игрушкой для ребенка.

Какая должна быть форма подушки для беременных?

U-образная форма подушки для беременных. Подходит тем, кто любит спать как в коконе, окутавшись одеялом с головы до ног. Изделие равномерно поддерживает спину и растущий живот во время сна. По размерам подушка для беременных представлена на рынке в двух вариантах: и 280×35 см и 340×35 см. Для тех, кто ростом выше 160 см идеально подходит второй вариант.

Дополнительные плюсы U-образной подушки для беременных в том, что она укрывает с обеих сторон, удобна для дневного и ночного сна. Минусы: для неё потребуется просторная кровать и если вы очень любите обниматься U-образная подушка вам такую возможность не подарит.

Рогалик – популярная подушка для беременных. Размеры 240х35 сантиметров. Плюсы изделия: она полностью обхватывает тело и подходит для обычной кровати. На подушке-рогалике удобно расположить как голову, так и спину, и живот. Из недостатков стоит выделить то, что форма подушки не подстраивается под повороты на другой бок. При развороте спина оказывается без поддержки, поэтому изделие приходится постоянно переворачивать.

Подушка для беременных в форме буквы "Г" или "рука". Длинный валик с закругленным для головы хвостиком является компактным вариантом в различных ситуациях. Изделие легко транспортируется. Единственный недостаток только в том, что подушка-рука не приносит столько комфорта, сколько может создать U-образная и рогалик.

Валики для беременных

Валик для беременных пользуется значительным спросом. Во-первых, изделие эргономичное, а его стоимость невелика. Во-вторых, валик для беременных снимает усталость с позвоночника и позволяет отдохнуть мышцам. Ну и в третьих, эту подушку вы наверняка сможете использовать после беременности, чтобы разгрузить спину и шейные суставы. Аналогом валика для беременных может быть подушка банан, которую часто используют под голову во время путешествий.

Все подушки для беременных многофункциональны, так как очень удобны в применении. Их можно сворачивать и подкладывать, находить удобное положение и ощутить спокойный сон. А еще такие подушки придут по душе родным и друзьям, они смогут комфортно устроиться на диване или отдохнуть от суеты. Поэтому еще раз оцените все плюсы и минусы и вперед за мягким другом!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...