УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сон и не только...
Сон и не только...
Полезное и интересное про здоровый сон и отдых

Блог | Выбираем одеяло

Выбираем одеяло

Нужно отдать одеялу должное – оно незаменимый помощник в нашей повседневной жизни. Еще с детства мы знаем: от любых проблем и невзгод всегда можно спрятаться под ним. Качественное одеяло придает уют, помогает расслабиться и способствует хорошему самочувствию. Но это еще не все: ученые установили, что от того, насколько качественным является Ваше одеяло, зависит то, какой сон Вам присниться ночью – хороший или плохой. Хотите выбрать себе правильного союзника для хороших снов – специалисты ВЕНЕТО Вам в этом помогут!

В наше время выбор одеял достаточно обширен. Отличаются между собой они, в первую очередь, наполнителями, а наполнение их, в свою очередь, определяет свойства самого одеяла. Какой тип одеяла подходит именно Вам, определить можете лишь Вы сами, но для того, чтоб Ваш выбор был удачным, предлагаем ознакомиться с перечнем плюсов и минусов каждого из представленных на рынке видов одеял.

Пуховое одеяло

Это одеяло Вы, наверняка, помните еще с детства, ведь оно по праву считается предшественником всех современных одеял.

Состав: Основными составляющими этого типа одеял является пух. Из сердцевины каждой пушинки отходит множество тончайших волосков. Пух может сжиматься до мизерных размеров, а после снятия нагрузки постепенно расправляется, особенно, если одеяло как следует взбить.

Свойства: Одеяла из пуха по праву считаются самыми теплыми, самыми легкими и самыми пушистыми. Это объясняется наличием большого количества воздуха между пушинками, что дает отличную теплоизоляцию.

Недостатки: Стоит учитывать, что пух может вызывать аллергию. Также пух может отсыревать, впитывая влагу, в нем могут заводиться пылевые клещи, вредные для здоровья. Еще одним недостатком пуховых одеял является то, что они быстро впитывают влагу, медленно сохнут и от этого постепенно "сваливаются".

Как выбрать: Выбирая пуховое одеяло, отдавайте предпочтение тем, которые простеганы маленькими квадратами, препятствующими "сваливанию" пуха. Стирать пуховое одеяло в стиральной машине нельзя, придется отдавать его в химчистку.

Шерстяное одеяло

Этот вид одеяла наиболее будет полезен больным простудой, гриппом или остеохондрозом.

Состав: Главным врачующим компонентом этого типа одеяла является животный жир (ланолин).

Свойства: Считается, что шерстяные одеяла обладают оздоравливающим эффектом: благодаря теплу человеческого тела животный жир постепенно растапливается и, впитываясь в кожу, благотворно влияет на организм. Кроме того, шерсть при соприкосновении с человеческим телом способна впитать до 30% влаги (пота), при этом само одеяло останется сухим. Шерстяные одеяла можно не сушить - они прекрасно сохнут сами. И, наконец, шерсть обладает уникальной способностью самоочищаться (грязь стряхивается с волокон шерсти).

Недостатки: Шерстяные одеяла часто бывают тяжелыми и колючими, что особенно не нравится детям.

Как выбрать: Шерстяное одеяло может быть стеганым или в виде пледа. Стеганое подойдет для зимы, а плед идеален для лета.

Ватные одеяла

Состав: Чаще всего наполнителем выступает 100% вата(хлопковое волокно),ткань из натуральных материалов 100% хлопок, так же на рынке представлены ватные одеяла эконом серии, в которых используется ткань поликотон.

Свойства: Вата является экологически чистым наполнителем, хорошо сохраняющим тепло и впитывающим влагу. Ватные одеяла не вызывают аллергии, поэтому подходят абсолютно всем.

Недостатки: Эти одеяла имеют ощутимый вес и могут впитывать и сохранять разные запахи и, к сожалению, не отличаются практичностью.

Бамбуковые одеяла

Состав: Бамбуковое волокно. Бамбук — экологически чистый материал.

Свойства: Бамбуковое волокно получило большое распространение в производстве одеял, так как оно является необычайно мягким материалом, мягче, чем хлопок, и обладает антимикробными свойствами. Бамбуковое одеяло позволяет поддерживать микроклимат, регулируя температуру во время сна.

Недостатки: Не все производители бамбуковых одеял ведут себя честно, и случается, бамбукового волокна в производимом изделии недостаточно для выполнения его экологических свойств.

Как выбрать: Выбрать, какой именно вариант бамбукового одеяла Вам необходим – стандартное, или облегченное, следует, исходя из Ваших пожеланий к теплоизоляции одеяла. Стандартные обычно толще и потому – теплее.

Шелковые одеяла

Состав: Натуральное шелковое волокно.

Свойства: Основными преимуществами шелковых одеял - это натуральность и свойство быть теплыми зимой и прохладными летом. Обладает свойством сохранять тепло и хорошо впитывает влагу. Шелк долговечен, не аллергичен и не привлекает насекомых. Шелковое одеяло быстро просыхает, что крайне важно для лиц, страдающих от таких заболеваний, как ревматизм, артроз и артрит.

Недостатки: Особенность большинства одеял с шелковым наполнителем, особенно китайского производства, в том, что шелковые одеяла нельзя ни стирать, ни подвергать химической чистке.

Кашемировые одеяла

Состав: Кашемировая шерсть. Это редкий материал, собираемый вручную в ограниченных количествах.

Свойства: Кашемировая шерсть самая тонкая и шелковистая по сравнению с остальными. Вот почему на ощупь кашемировая шерсть кажется такой великолепной. Нежнее шелка, кашемировая шерсть не раздражает кожу, не "скатывается", не оставляет ворс, и, что очень важно, не вызывает аллергии.

Недостатки: Для производства кашемирового одеяла используется редкий и эксклюзивный материал, потому и цена его соответственна.

Синтетические одеяла. Современный выбор

Состав: Полиэстер – это нетканое 100% синтетическое волокно, которое не впитывает влагу и, что самое главное, - не вызывает аллергии.

Свойства: Искусственные наполнители являются теплыми и легкими, подходят для людей страдающих аллергией. Также все синтетические материалы хорошо вентилируются и не впитывают запахи. Синтепоновые одеяла стоят недорого, служат долго и легко стираются в стиральной машине, не сваливаясь в комки. Одеяла из полиэфирных волокон отлично восстанавливают свою форму и быстро сохнут.

Ассортимент одеял ТМ "ВЕНЕТО" (http://veneto.ua/dlja-spalni/odejala) содержит следующие модели этого типа:

ОДЕЯЛО "Венето Люкс" 4 сезона состоит из силиконизированного полиефирного волокна, Соединяя 2 одеяла с помощью кнопок, Вы получаете теплое зимнее одеяло, а по отдельности — это легкое летнее одеяло и осеннее одеяло — более теплое.

ОДЕЯЛО "Венето Комфорт" так же состоит из силиконизированного полиефирного волокна, отличается невысокой ценой и долгой службой.

Как выбрать: Для получения пышности одеяла волокно завивают с различной плотностью. Поэтому вы можете выбрать тот вид полиэстера, который полностью Вас устроит: от очень мягкого (имитация пуха) до умеренно жесткого (имитация шерсти).

Как видите, выбор достаточно широк и разнообразен. Прислушайтесь к пожеланиям Вашего организма и Вы узнаете, какой тип одеяла подходит именно Вам. Уютного сна и комфортного отдыха!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...