УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сон и не только...
Сон и не только...
Полезное и интересное про здоровый сон и отдых

Блог | Доктор Морфей или как правильно организовать здоровый сон

Доктор Морфей или как правильно организовать здоровый сон

Ни для кого не секрет, что каждый человек мечтает прожить долгую и счастливую жизнь, лишенную болезней и печали утрат. Но все ли Вы делаете для того, чтобы Ваша жизнь была именно таковой. Скорей всего положительно ответят единицы. Ирония в том, что мечтая об идеальной жизни, в реальности мы совершаем поступки, которые имеют прямо противоположный эффект. Так, к примеру, вечер воскресенья Вы допоздна проводите возле телевизора, запивая бутербродик чаем, а утром не можете проснуться без невыносимой трели будильника и, протянув перед собой руки, с закрытыми глазами пробираетесь к умывальнику.

После такого пробуждения, полусонный зомби отправляется на работу. Где из-за неправильного сна, ничего не клеится, все валится, голова не соображает, Вы испытываете раздражение ко всем и всему, а так не далеко и до нервного срыва. В результате всего этого мы начинам болеть, а сон, который, казалось бы, считается лекарством от всех болезней, никак не хочет приходить. Пытаясь найти ответ, в чем же причина, почему наш организм нас не слушается, мы сталкиваемся с проблемами, которые сами же и создали: эмоциональная возбудимость, спешка, ссоры, нервное перенапряжение!

Причиной плохого сна может стать даже спальня, которая, как Вам казалось, так правильно Вами подобрана и так соответствует придуманному Вами интерьеру. Именно поэтому мы решили дать Вам несколько полезных советов о том, как побороть бессонницу, просыпаться утром счастливым и нести хорошее настроение себе и окружающим.

Совет №1. Начинаем вести здоровый образ жизни В первую очередь попробуйте настроить свои биологические часы. Начните ложиться спать и просыпаться в определенное время в независимости от дня недели. Помните, пересыпание (что очень часто бывает в выходные дни) также вредно, как и недосыпание. Психологи советуют ложиться спать, как только почувствуете сонливость, в этот момент организм готов к полноценному сну. Стоит пропустить этот момент, и Вы можете еще долго не заснуть, что потом отобразится на вашей деловой активности. Перед сном очень важно успокоиться и привести организм в максимально расслабленное состояние. Если Вы привыкли ложиться спать около 22:00, не стоит идти в спортзал на вечерние тренировки. Все физические нагрузки необходимо завершить приблизительно за 2 часа до сна. То же самое касается и умственных нагрузок. Ложась спать, не анализируйте прошедший день, а планирование дня грядущего, оставьте на утро. Не берите с собой в постель книги, документы, ноутбук. Ваша кровать должна быть местом отдыха, а не рабочим столом. Перед сном старайтесь не смотреть триллеры, боевики, фильмы ужасов, дабы оградить себя от излишних переживаний и эмоциональных всплесков, их и так достаточно в повседневной жизни. Также обратите внимание на то, что очень важно не переедать на ночь. Диетологи считают, что последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. Если мозг будет спать, а желудок работать, Вы проснетесь все с тем же чувством усталости и тяжести в теле. Не употребляйте алкоголь на ночь, он хоть и способствует быстрому засыпанию, зато сон будет тревожным, а следующее утро может начаться головными болями. Вечерняя чашка кофе даже если и не навредит Вашему сну, то может стать причиной частых пробуждений ночью. Перед сном принимайте душ и наденьте чистую домашнюю одежду, это поможет снять груз накопившихся за день проблем и негативных эмоций.

Совет №2. Создаем идеальное место для сна.Общеизвестно, что человеку для полноценного отдыха необходимо спать около 8 часов в сутки. То есть третью часть своей жизни мы проводим во сне. Несомненно, очень важно, в каких условиях проходит эта часть нашей жизни. Многие факторы обстановки спальни могут повлиять гораздо сильнее на Ваш сон, чем Вы думаете. Вот основные моменты, на которые следует обратить внимание: - Игра цветов и света. Не используйте слишком яркие тона обоев, штор, элементов декора, они не располагают ко сну. В спальне предпочтительнее будут спокойные тона. Шторы должны быть сделаны на контрасте к цвету стен, но не быть слишком насыщенными. При пошиве штор используйте натуральные ткани, они хорошо пропускают воздух и в тоже время закрывают от солнечных лучей. Хорошо, если в спальне Вы установите регулятор света, что позволит Вам менять интенсивность освещения в зависимости от самочувствия или настроения. Свет в спальне должен быть мягким, но при этом достаточно ярким. - Ваша кровать – Ваша крепость. Спальное место должно быть таким, чтобы встав утром, Вы чувствовали себя отдохнувшим и, никакая часть тела не напоминала о себе. При выборе кровати стоит обратить внимание на два аспекта: каркас и матрац. На сегодняшний день каркасы изготавливают из металла, дерева или комбинируя эти два материала. Лучшим считается каркас, на деревянных ламелях (каталог). Такой каркас усиливает ортопедический эффект матраса. Обратите также внимание на набивку кровати. Если встав с кровати, Вы видите вмятину или какие-либо другие деформации, Вам стоит поменять матрас. Спать на таком матрасе вредно. Прежде всего будет страдать Ваш позвоночник, а организм не будет получать полноценного отдыха во время сна. - Соблюдение гигиены – залог здорового сна. Наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда в семье кто-то заболевает и необходимо уберечь остальных членов семьи от инфицирования. Сразу начинаются частые проветривания помещения, где находится больной, влажные уборки. Так вот, это необходимо делать, не только когда Вы или кто-то, из Ваших близких, болеет, это необходимо делать, если не каждый день, то, как можно чаще. Очень многие люди жалуются, что им мешают спать аллергические приступы или нехватка воздуха. Вполне возможно, что причина заложена как раз в недостаточной гигиене спального места. Старайтесь хотя бы один раз в сутки проветривать помещение, в котором спите, и делать влажную уборку. Менять постельное белье тоже следует как можно чаще, так как во время сна организм человека выделяет влагу, которая скапливается в ткани постельного белья и приводит к размножению паразитов, вызывающих аллергические заболевания. Прислушавшись к нашим советам, не побоявшись в корне поменять свое отношение к образу жизни и поэкспериментировать с созданием вашей идеальной спальни, Вы и сами не заметите, как здоровый сон вернется к Вам и навсегда поселится в Вашей уютной спальне.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...